Домой Общество Красная площадь в Рыбинске будет в историческом стиле

Красная площадь в Рыбинске будет в историческом стиле

0

Согласно принятому проекту сохранения исторического пространства Рыбинска в ходе реконструкции Красной площади вернут облик XIX века.

В XXI веке Красная площадь в Рыбинске уже претерпела изменения. Были вырублены голубые ели, лиственные деревья и кусты сирени, чтобы открыть вид от улицы Крестовой на Новую хлебную биржу, Мучной и Красный гостиные дворы. Общественники ставили вопрос о восстановлении памятника императору Александру II, который был установлен на Красной площади в 1914 году и демонтирован в 1918 году. С конца 50-х годов на царском постаменте стоит бронзовая фигура Ленина «в зимнем».

Согласно новому проекту. Красная площадь будет выглядеть так же, как в позапрошлом веке. Работы по восстановлению ее исторического облика начались. Сегодня Красная площадь частично раскопана. Это работники МУП «Водоканал» ведут работы по перекладке водопроводной системы.

Как сообщил мастер Евгений, прежний водопровод, проложенный в 1926 году, был сооружен с использованием чугунных труб, которые уже давно утратили  прочность и подвержены разрушению. Новые трубы из пластика, а значит простоят без ремонта как минимум полвека. Также сооружаются новые колодцы водопроводной системы. Предстоит также проложить канализационный коллектор.

Следующий этап – непосредственное формирование территории. Красная площадь в Рыбинске будет пешеходной. Такое решение принято с учетом мнения городских архитекторов относительно гармоничного оформления данной территории.

— Ценность площади – обзор архитектурного пространства. Исторические здания-памятники, которые  окружают площадь, должны хорошо просматриваться. Для того, чтобы привести их в надлежащее состояние, начались работы по ремонту кровель и фасадов», — сообщил первый заместитель главы города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Покрытие площади –плитка под брусчатку из современного материала, изготовленная по немецким технологиям, но по виду имитирующая покрытие начала прошлого века. Выполнять работы по укладке будет подрядчик, хорошо зарекомендовавший себя при благоустройстве территории у памятника Людвигу Нобелю, строительстве многоквартирных домов в Рыбинске.

Завершить реконструкцию Красной площади планируется к началу августа этого года. Правда, на площади в дореволюционном стиле по-прежнему будет возвышаться бронзовая скульптура вождя мирового пролетариата, который весь старый мир разрушил до основания.

02_Реконструкция 03_Реконструкция 04_Реконструкция

Александр Сысоев «Рыбинская неделя» с использованием материалов пресс-службы администрации Рыбинска

Фото автора

Предыдущая статьяМощный взрыв в Манчестере: 22 человека погибли, 59 госпитализированы
Следующая статьяРыбинцы видят вертолеты над НПО «Сатурн»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.