Домой Культура Парижан очаровали своими голосами рыбинские «Соколята» — фото

Парижан очаровали своими голосами рыбинские «Соколята» — фото

0

Вчера, 24 мая, с творческим отчетом о поездке в Париж перед рыбинскми журналистами выступили участники взрослого состава хора «Соколята» и художественный руководитель и главный дирижёр снискавшего мировую известность творческого коллектива Сергей Шестериков.

С 11 по 17 мая камерный хор «Соколята дал семь концертов в Париже в рамках культурной программы, приуроченной к 20-летию творческого сотрудничества с французским хором «Соседи сверху»». Бывшие выпускники гимназии №18 и РГАТУ, многие из которых ныне являются руководителями промышленных предприятий, фирм, учреждений культуры, образования и здравоохранения, восьмью мужскими и пятнадцатью женскими голосами спели на русском и на французском языках в знаковых местах французской столицы – в Соборе Парижской Богоматери, на головном предприятии компании «Снекма» группы «Сафран», в культурном центре города Медон, кафедральном Свято-Троицкиом соборе Корсунской епархии РПЦ, театре Гете — Монпарнас, часовне военного лицея Сен-Сира.

Как признался Сергей Шестериков, выступить с хором в Нотр-Дам де Пари было его мечтой на протяжении двадцати лет – столько времени прошло со дня первой поездки «Соколят» в Париж.

В ее организации помогла тогда Мария Андреевна Магалова – русская княгиня, чьи родители были эмигрантами первой волны из охваченной революцией России. Она же способствовали тому, что певучие «Соседи сверху» из Парижа подружились со звонкоголосыми рыбинскими «Соколятами». На этот раз гранд-мерси за участие в организации поездки нашего хора во Францию Нине Постновой – руководителю рыбинского турагентства «Восточный экспресс» и Наталье Солдаткиной, которая принимала «Соколят» в Париже и организовывала там их выступления. А непосредственно выступлению хора из России в Нотр-Дам де Пари, чего прежде никогда не случалось, способствовал Иван Менье — член епископального совета главного храма и культурного символа Франции.

Еще одно открытие сделали «Соколята» в военном лицее Сен-Сир — высшем учебном заведении, где издавна занимаются подготовкой кадров французского офицерства и жандармерии. Оказывается, там 300 лет не ступала нога русского человека. А тем русским человеком, который там побывал до них, был царь Петр I, который в 1717 году посетил Париж во время второй своей поездки в Западную Европу.

В репертуаре «Соколят» взрослого состава были в основном духовная русская и зарубежная музыка, русские народные песни. Совместно с хором «Соседи сверху» «Соколята» пели на французском языке.

Особенно запомнились участникам поездки незапланированные выступления в мэрии Парижа и на самой высокой смотровой площадке Эйфелевой башни, они исполнили русские народные песни «Вниз по матушке по Волге», «Как пойду я на быструю речку».

– Выступления и события во Франции превзошли все мои ожидания. Это был очень радушный и искренний прием, наши песни нашли живой отклик у слушателей. Мы пели перед французами и потомками русских эмигрантов. Нам были искренне рады, и ждут снова в следующем году, – поделился впечатлениями Сергей Шестериков.

А вечером 24 мая на стадионе Дворца спорта «Метеор» состоялся единый всероссийский хоровой концерт. Тысячеголосый хор с участием творческого объединения «Соколята» и хоров общеобразовательных и музыкальных школ посвятил свое выступление Дню славянской письменности и культуры. В роли художественного руководителя и дирижера сводного хора в четвертый раз выступил Сергей Шестериков.

Соколята01.1_Камерный хор Соколята выступает в Нотр-Дам де Пари Соколята03_Часовня Военного лицея Сен-Сир Соколята04 1_После концерта в Нотр-Дам де Пари Соколята04 2_С учащимися и генералом Военного лицея Сен-Сир Соколята05_У Эйфелевой башни Соколята06_Сафран Соколята07_После литургии в Свято-Тоицком Соборе Православного центра в Париже Соколята08_Соколята с мэром города Медон Соколята09_Соколята спели на бис в Рыбинске Соколята в Рыбинске10

Александр Сысоев «Рыбинская неделя»

Фото автора и творческого объединения «Соколята»

Предыдущая статьяОткрытие международного турнира по художественной гимнастике «Ярославская весна» — фото
Следующая статьяВ Ярославле прошли соревнования на лучшую добровольную пожарную команду — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.