Домой Общество В Рыбинске собираются выращивать клюкву

В Рыбинске собираются выращивать клюкву

0

В Рыбинске собираются возобновить выращивание клюквы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Рыбинском лесотехническом колледже.

В семидесятые годы прошлого века в Рыбинском районе была построена ягодная плантация, но выйти на промышленный уровень не удалось. В восьмидесятых использование плантации прекратили. Но потребность в ягоде большая — крупные переработчики закупают ее за рубежом. Получается, что обычный морс на отечественном рынке имеет заграничные корни.

В лесотехническом колледже прошла II межрегиональная научно-практическая конференция по промышленному выращиванию лесных ягод. На ней глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова сказала, что в районе появление ягодной плантации будет очень востребовано. Тем более что восстановить ее дешевле, чем строить с нуля.

Делегаты из Костромы и Вологды рассказали, как у них создавались ягодные плантации. Идея возродить клюквенные плантации получила поддержку департамента лесного хозяйства Ярославской области.

«Пока у нас есть желание это сделать, но мы не знаем, какое будет финансирование, и не представляем размеры будущей площадки. Архангельцы показали, как создать площадку с нуля, а костромичи — как восстановить новую. Мы определимся, какой опыт нам ближе, и будем дальше разрабатывать эту идею», — сказала корреспонденту ИА REGNUM преподаватель лесотехнического техникума Татьяна Валентюк.

Источник: regnum.ru

Предыдущая статьяВладимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени Валентине Терешковой
Следующая статьяДТП в Рыбинске на ул. Ворошилова: пострадал человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.