Домой История История Рыбинска: дом А.И.Попова

История Рыбинска: дом А.И.Попова

0

Данная достопримечательность является старейшим гражданским сооружением города Рыбинск. Это единственное здание, которое построили в 18 веке.

Дом Попова один из первых каменных домов Рыбинска. Дом построен ещё до утверждения регулярного плана застройки, при проектировании Крестовой улицы. Боковой фасад здания дал направление Преображенскому переулку.

Владельцем дома был Попов Алексей Иванович — один из богатейших купцов Рыбинска. Во времена правления Екатерины II он входил в комиссию по составлению нового «Уложения по сословиям». Попов торговал зерном, владел мукомольными мельницами, а также 2 писчебумажными фабриками.

В 1784 году был утвержден регулярный план городской застройки. Автором его выступил Иван Матвеевич Левенгаген, губернский архитектор. По плану все дома должны были строиться вдоль «красной линии», должна была соблюдаться одинаковая ширина улиц на всем их протяжении. Новые, правильной формы кварталы архитектор гармонично вписал в перешеек между Черемухой и Волгой. Сложность возникла только с домом Попова. Этот участок земли находился за пределами городской черты, и Попов построил дом так, как хотел, окружив его садом. По градостроительному плану улица должна была проходить, как идет сейчас Крестовая. И дом Попова оказался под углом.

Но, если деревянные постройки простых граждан можно было снести, чтобы застроить свободные места современными зданиями, то недавно построенный каменный дом влиятельного горожанина никак было не снести. И.М. Левенгаген решился на компромисс с Поповым, «сгладив» угол между новой улицей – Крестовой и каменным домом при помощи пристройки. Пристройка, так же, как и дом, до сих пор сохранились.

Попов был единственным в городе, кто установил на дом металлические ставни, а под крышей — металлические стропила. Это помогло спасти дом от пожаров, которых было во множестве в Рыбинске в 18-19 веках.

Само убранство дома соответствовало богатству и влиянию владельца. Лепные украшения покрывают потолки, карнизы и стены. Сохранились остатки тонких, даже изысканных лепных орнаментов на стенах. Владелец часто бывал в Петербурге и, видимо, в домах знатный вельмож. И свой рыбинский дом он устроил с роскошью и вкусом. Да и мастеров сумел найти не без таланта.

Кроме главного дома в усадьбу входило несколько надворных построек, также каменных: амбары, конюшни, погреба, склады.

В пристройке к дому с конца 19 века и до наших дней размещалась известная в Рыбинске фотомастерская. Первоначально это было частное владение, потом ею стало владеть Рыбинское научное общество.

Поповы упоминаются в «Писной книге ловецкой Рыбной слободы» за 1673 год.
На данный момент в здании находятся торговые объекты и предприятия сервисного обслуживания.

Дом Попова включён в экскурсионные маршруты по г. Рыбинску.

kup_3

Ксения Царева «Рыбинская неделя» с использованием источников: tourout.ru, obzor-mest.ru, votpusk.ru, rybinsk.ru, sprin.ru, edu.yar.ru

Фото: rybinsk.ru и открытые источники

Предыдущая статьяПервый в мире «квантовый блокчейн» создали российские физики
Следующая статьяУченые: между иммунитетом и ростом волос есть связь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.