Домой Общество Рыбинским силачам гири не в тягость

Рыбинским силачам гири не в тягость

0

У многих рыбинских мужчин еще с советских времен сохранилась дома пудовая гиря. Скорее всего, поднять ее не у каждого хватит здоровья и сил, а тем более сделать это несколько раз. Но в Рыбинске есть люди, которым спортивная гиря не в тягость. О рыбинских силачах рассказал корреспонденту «РН» тренер и директор спортшколы №7 по силовым видам спорта Валентин Егоров, который сам является титулованным спортсменом.
Гири – это по-русски

В России всегда уважали силачей. Бытует мнение, что современная тяжелая атлетика выросла как раз из увлечения удальцов прошлых лет гирями. Именно они породили настоящий культ силы. Приверженцем этого силового вида нагрузок был в свое время знаменитый борец Иван Поддубный. Любил гири Лев Толстой, который до самой старости уделял большое внимание упражнениям с этими снарядами и слыл мощным стариком даже тогда, когда было ему уже за 80 лет.
Однако до конца XIX века поднятие гирь не считалось спортом, а было скорее развлечением. Сейчас гири заняли прочное место среди официальных видов спорта. Количество соревнований, их география, а также вовлеченность людей в занятие этим спортом впечатляет. Благодаря славным традициям, сильной школе, целеустремленным спортсменам, которые выигрывают и занимают призовые места на соревнованиях самого разного уровня, Россия прочно входит в элиту стран-лидеров по этому виду спорта. Кроме того, гири — это как-то по-русски!
Гиря как конструктор тела

Трудно представить себе более универсальный спортивный снаряд. Гири великолепно развивают силовую выносливость, координацию, укрепляют связки. Гиревой спорт не травмоопасен, им успешно занимаются и девушки, и дети.
Конечно, все приходят в стены спортивного зала по своим соображениям: одни хотят сконструировать красивое тело, стальные мышцы, другим важно стать сильнее, третьи хотят полезно проводить время в кругу людей, живущих спортом. Ковать характер и тело одновременно можно как раз на тренировках с гирями.
Спортзал по душе

– В Рыбинске созданы отличные условия для того, чтобы заниматься гиревым спортом, поскольку количество спортзалов позволяет тренироваться практически в любом районе города, — поведал Валентин Егоров и перечислил: – Можно пойти заниматься в ДС «Метеор» на проспекте Серова, 21, в спортзал «Восход» на улице Софьи Перовской, 5, в СК «Ракета», ул. Пушкина, 53, в спортзал на улице Южной, 13, для вас спортзал в Рыбинском речном училище, секция «Молодые таланты» на улице Моторостроителей, 21.
Интерес к гиревому спорту в Рыбинске стабильно высок. На сегодняшний день суммарно им занимаются более 150 человек.
– У нас всегда было много сильных спортсменов, также есть хороший опыт и в проведении всероссийских соревнований. В последнее время возросла популярность к гиревому спорту среди девушек и женщин, — рассказал наш собеседник.
Вы удивлены ? Напрасно. Любое упражнение с гирями удаляет из организма лишние калории — об этом не стоит забывать. Можно сказать «прощай» лишним килограммам и обзавестись отличной фигурой.
Заниматься гиревым спортом можно без ущерба для благосостояния, так как он не является финансово затратным. Экипировка и снаряжение здесь минимальные и недорогие.
Если долго мучиться, что-нибудь получится
Путь к результату будет не быстрым и не легким. Придется попотеть. В буквальном смысле.
– Тренировки обычно ежедневные, за исключением воскресенья. Их длительность зависит от уровня подготовки спорт-сменов. Конечно, в предсоревновательный период тренировочный процесс более интенсивен. Особое внимание в этот период уделяется восстановлению организма, – объяснил Валентин.
В пору интенсивных нагрузок эффективными способами восстановления сил и энергии наш собеседник назвал организацию правильного питания и полноценный сон.
Детям гири не игрушка

По установленным требованиям гиревым спортом можно начинать заниматься не ранее чем с 10 лет, поскольку организм должен быть достаточно крепким и сформировавшимся. Вес, который поднимают спортсмены, трудно назвать «легоньким». Гири используются разные, но наиболее популярными являются гири весом 16, 24 и 32 кг.
В соответствии с правилами ВФГС (Всероссийская федерация гиревого спорта) выполнение юниорских спортивных разрядов проводится с гирями 16 кг, взрослых мужских – с гирями 24 кг, кмс и выше – 32 кг. Женские спортивные разряды выполняются с гирями 16 кг, кмс и выше – 24 кг.
– Участвовать в юношеских соревнованиях обычно можно примерно через год после начала занятий, не претендуя на высокие места в серьезных стартах. А до участия во взрослых соревнованиях, где поднимают гири 32 кг, обычно проходит не менее двух лет, причем опять же речь не идет о борьбе за высокие места, – пояснил Валентин.
Работа на результат

Каждая спортивная школа обязана растить спортсменов, которые показывают результаты, а не просто ходят заниматься для себя. В Рыбинске, к счастью, дефицита талантов нет.
В числе ребят, которые с честью отстаивают имя спортшколы №7, Валентин Егоров назвал имена нескольких спортсменов с солидным послужным списком наград. Среди них – мастера спорта Виталий Крупенников, Николай Филиппов, Павел Захаров, мастера спорта международного класса Артем Смирнов и Евгений Яковлев. Все ребята являются победителями и призерами российских и международных соревнований.
21 мая в Санкт-Петербурге прошел последний день этапа Кубка мира по гиревому спорту. Сразу два наших спортсмена выступили на «отлично». Оба впервые выполнили норматив мастера спорта международного класса и при этом заняли первые места в своих весовых категориях: это Николай Нестеренко и Денис Давыдов. Оба спортсмена в составе команды Ярославской области выступят на финале чемпионата России, который пройдет 9-12 июня в Томске.
— Рыбинские спортсмены, без сомнения, конкурентоспособны не только на внутрироссийских соревнованиях, но и на международной арене. Ежегодно наши ребята попадают в число спортсменов сборной команды России по разным возрастам, — пояснил Валентин.
Спортсмены выступают в своих возрастных категориях. География соревнований довольно обширная в последние годы. Они проходят практически на всей территории России, от Алушты в Крыму до Барнаула. В этом году уже побывали в Калуге, Санкт-Петербурге, Кирове, Даугавпилсе (Латвия) и еще предстоит много стартов. Богат по географии международный календарь. Чемпионат мира в 2017 году пройдет в корейском Сеуле, а этапы Кубка мира практически на всех континентах.
Рыбинск умеет принимать

Чтобы испытать свои силы, рыбинским гиревикам подчас даже не нужно покидать родного города.
— В Рыбинске проходят практически все крупные областные соревнования: чемпионаты, Кубки и первенства области, областной турнир памяти мастера спорта, чемпиона мира А. Ильина, на который приезжают представители других областей. К примеру, в прошлом году были участники из Калининграда и Пскова. Регулярно проходят соревнования всероссийского масштаба, — рассказал Валентин Егоров.
В Рыбинск охотно едут, поскольку город умеет принимать соревнования. Здесь всегда было с кем посостязаться, так повелось еще с 1970 годов, когда честь города отстаивали Владимир Свинороев, Александр Ильин, Александр Волков, которые стояли у истоков рыбинского гиревого спорта. Некоторые из них до сих пор работают тренерами в спортивной школе.
С кем поведешься

Сегодня спортшколой №7 по силовым видам спорта руководит Валентин Егоров. Он мастер спорта международного класса и чемпион мира по гиревому спорту. Вот уже более пяти лет успешно совмещает функции тренера, спортсмена, судьи и директора. Трудно представить, что один человек может столько на себя взвалить, но Валентин справляется.
Под его руководством спортшкола развивается и делает большие успехи, подтверждением тому многочисленные благодарности. Но самое важное — ему удается сохранять и преумножать интерес к гиревому спорту. Он умеет сплотить вокруг себя людей, которые вместе могут многое: и в соревнованиях победить, и зал отремонтировать, и крышу сделать.
Держать высокую планку сложно, но ронять ее нельзя. Мы уже привыкли к тому, что представители рыбинской школы гиревого спорта заявляют о себе в разных точкам мира!

Girevik_dlya_sayta Girevik_dlya_sayta_1 Gireviki_novye MS_Filippov_Nikolay_Dlya_sayta_gireviki Ubhtdbr_lkz_cfqnf_2 Zakharov_girevik_dlya_sayta

Анна Митряшова

Предыдущая статьяСамое приятное для рыбинского учителя – результат со знаком плюс
Следующая статьяРыбинцы, расслабьтесь и получайте удовольствие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.