Домой Общество Берегу Черемухи вернули утраченную красоту — фото

Берегу Черемухи вернули утраченную красоту — фото

0

27 мая активисты Общероссийского Народного Фронта совместно с неравнодушными жителями города при поддержке ООО «Экосервис» провели акцию по генеральной уборке живописного берега реки Черемухи. Корреспондент «Рыбинской недели» Анна Митряшова не осталась в стороне от благого дела и приняла участие в субботнике. Вот ее репортаж о народной инициативе, благодаря которой мир в буквальном смысле становится чище.

Информация о проведении субботника была размещена в Интернете, и каждый рыбинец имел возможность принять в нем участие. Мешки, перчатки, форма были предоставлены ярославским региональным отделением Общероссийского народного фронта, а работники ООО «Эко-Сервис» привезли на место проведения субботника мусорный контейнер.

Стоит отметить, что помимо активистов ОНФ в уборке берега приняли участие жители Мариевки – ближайшего к Суховскому городского микрорайона, а также один из местных дачников. Поблизости, к слову, располагаются два дачных массива «Сосновый бор» и «Березовая роща».

Всего в субботнике приняли участие порядка 10 человек, причем был среди них и совсем маленький помощник, пришедший сюда со своей мамой.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Ямщиков, специально приехавший из Ярославля,  рассказал о том, как удалось организовать это мероприятие:

— Уборка состоялась во многом благодаря инициативе наших рыбинских коллег по ОНФ — Ирины Букаревой — руководителя ЯРСООО «Центр «Социальная идея», общественного помощника Уполномоченного по правам человека Ярославской области по Рыбинскому муниципальному району и Дмитрия Горбунова из молодежного центра «Максимум». Некоторые участники узнали об акции из сети и тоже пришли нас поддержать. Это  мероприятие не является каким-то предвыборным партийным субботником. Движение ОНФ решило присоединится к этому доброму делу поскольку у нас существует проект под названием «Генеральная уборка», где на интерактивную карту свалок занесены все проблемные места, требующие внимания, и мы постоянно их убираем.

Самой важной задачей, по мнению организаторов, является привлечение людей к проблеме мусора, ведь «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

— Убрать, конечно, важно, но самое главное, чтобы горожане, приехав в следующий раз на этот теперь уже ставший чистым берег, задумались о том, что бросать здесь мусор не стоит. Никто не запрещает отдыхать, но оставлять за собою такой беспорядок-это просто преступление,— рассказал Игорь Алексеевич.

— В организации субботника нам помогала администрация города Рыбинска, которая бесплатно вывезет мусор на полигон в Аксеново и ООО «Эко-Сервис», предоставившая контейнер, — сочла нужным добавить к сказанному Ирина Букарева.

Местные жители, в процессе работы по уборке поделились своими мыслями о том, что ездят отдыхать сюда очень многие, причем большинство на машинах, дачники тоже постоянные гости на этих берегах, так что с мусором нужно что-то решать.

— Привязанные к деревьям пластиковые пакеты не помогают, свалка возникает прямо около этих импровизированных «пунктов утилизации». Здесь необходимо ставить контейнеры, тогда ситуацию хоть как-то можно исправить,— посетовала одна из участниц уборки.

Неожиданно выяснилось, что территориальная принадлежность свалок — спорная. Деревня Суховское – это территория Покровского сельского поселения Рыбинского муниципального района, а сразу за околицей этого сельского анклава — земля городского округа город Рыбинск. Получается, что загаженные мусором сосновый бор и берега реки Черемухи – это забота городских властей и горожан, а районная администрация и селяне к этому вообще никакого отношения не имеют? Думаю, что городу или району не нужно спорить о принадлежности помоек, а стоит выработать совместные пути решения данной проблемы, иначе ситуация здесь вряд ли когда-то улучшиться.

Катастрофическая ситуация со свалками, к сожалению, наблюдается во многих местах. После окончания субботника в Суховском, члены ОНФ решили посмотреть еще одну проблемную территория, которая расположена у моста в районе Запахомовского района. Там свалка копится уже очень много лет и с ней тоже что-то нужно делать. Возможно в ближайшее время общими силами будет убрана и она.

А пока можно насладиться плодами трехчасового труда десятка человек, силами которых берег Черемухи обрел первозданную красоту. Хочется верить, что их труд будет оценен по достоинству.

01_Корреспондент Рыбинской недели к субботнику готова

02 03 04 05 06 07 08 09

Анна Митряшова «Рыбинская неделя»

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинцы, будьте внимательны! По области ожидается усиление ветра
Следующая статьяВ рыбинком троллейбусе из-за резкого начала движения пострадала пассажирка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.