Домой Общество На берегу Рыбинского водохранилища состоится «Экологический проект «Рыбинка-2017»

На берегу Рыбинского водохранилища состоится «Экологический проект «Рыбинка-2017»

0

2 – 4 июня в Брейтовском районе Ярославской области состоится приуроченный к Международному дню очистки водоемов субботник «Экологический проект «Рыбинка-2017».

Среди основных задач акции – очистка берега от накопившегося там за многие годы бытового мусора, а Рыбинского водохранилища – от брошенных браконьерских сетей, которые за последние годы превратились в реальную угрозу для популяции рыб, и подъем со дна затонувшей когда-то техники: снегоходов, автомобилей, катеров, старых покрышек и металлолома.

– В ходе исследовательских погружений в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края» на дно Рыбинского моря наши дайверы увидели страшную картину, – рассказал руководитель центра водных видов спорта «Ветрено» и общественной организации «Прощеный ручей», реализующей экологические проекты на территории Брейтовского района, Дмитрий Радченко. – Рыболовные сети, брошенные в местах лова, наносят страшный ущерб популяции рыб. Рыба застревает, гибнет, гниет – даже просто внешний вид таких находок страшен. Количество найденных сетей лишь на небольшом участке водохранилища показывает, что такая картина на Рыбинском море во многих местах.

Помимо основных, в программу включены спортивно-развлекательные и образовательные мероприятия. Будут организованы музыкальная программа, дискотека, специальные мероприятия для детей в творческом шатре.

– Организаторы планируют сделать Рыбинское море чище и тем самым внести вклад в проходящий в России Год экологии, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов. – В нашем регионе взаимодействие с общественными организациями, рыбаками и местными жителями позволяет не только противостоять нарушениям природоохранного законодательства, но и осуществлять мероприятия по очистке рек и озер от заброшенных сетей и мусора. Этот экологический проект даст возможность активным жителям региона своими руками сделать природу и один из самых популярных водоемов средней полосы России более подходящими для жизни и отдыха, для обитания ценных пород рыб.

Принять участие в акции могут все желающие провести социально ответственные выходные на берегу Рыбинского водохранилища.

Место проведения: Брейтовский район, Ярославская область, Черкасовский мыс. Чтобы попасть к месту проведения акции, необходимо доехать до деревни Черкасово (в нескольких километрах от села Брейтово) и повернуть в сторону Рыбинского моря (если ехать со стороны Ярославля, поворот направо).

Источник и фото: yarregion.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинске стартует спартакиада среди работников органов местного самоуправления
Следующая статья«Ярославский бройлер» награжден «Куриным королем»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.