Домой Общество Международный проект завершился на малой родине генерала Батова

Международный проект завершился на малой родине генерала Батова

0

Сегодня, 1 июня, в рамках реализации Международного проекта «Расскажем о войне вместе», приуроченного к 120-летнему юбилею со дня рождения генерала армии П.И. Батова, в Рыбинске и Рыбинском районе побывала делегация Республики Беларусь.

Проект стартовал в ноябре 2015 года по инициативе государственного учреждения образования «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодёжи города Гомеля (Республика Беларусь). Их инициативу поддержали в организационном плане Гомельское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира», Центры детского и юношеского туризма и экскурсий Ярославской области и г. Брянска, детская газета образовательного и культурно-просветительского назначения «Перекрестки истории» (г. Саратов). Участниками проекта стали общеобразовательные учреждения Республики Беларусь и России. От Ярославской области в проекте приняли участие общеобразовательные учреждения, носящие имя П.И. Батова: МОУ СОШ №20 г. Рыбинск, МОУ Сретенская СОШ Рыбинского района.

Участниками проекта были проведены Вахты памяти, тематические акции и мероприятия, в том числе выставки, экскурсии, экспедиции, «звездные» походы по местам боевого пути 65-й армии, созданы виртуальные экскурсии по школьным музеям, организованы встречи с ветеранами, возложены цветы к мемориальным доскам и памятникам. Ребята участвовали в разработке региональных экскурсионных маршрутов, тематической конференции, олимпиадах, конкурсах, исследовательских проектах, спортивно-патриотических играх, конкурсах патриотической песни, плакатов и рисунков, детских сочинений.

Завершающий этап проекта — визит в Ярославскую область, на родину П.И. Батова, делегации учащихся и педагогов двух общеобразовательных учреждений города Гомеля (Республика Беларусь).

Гостям была предложена программа, включающая посещение музеев Боевой Славы, в том числе и школьных музеев, посещение деревни Фелисово, где родился Павел Батов, и села Сретенье, где в сельской школе он учился и где находится мемориал в память о павших и пропавших без вести жителях Сретенья и округи с памятником-танком Т-62 и бюстом П.И. Батова. В Сретенье состоялся митинг, гости отведали солдатской каши из полевой кухни.

Александр Сысоев «Рыбинская неделя»

Фото автора

Предыдущая статьяВ Ярославле произошло серьезное ДТП: легковая машина врезалась в автобус
Следующая статьяЗадержана жительница Рыбинска за хранение крупной партии наркотиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.