Домой Общество В области наладят производство товарной форели объемом 500 тонн в год

В области наладят производство товарной форели объемом 500 тонн в год

1

В ближайшее время будет реализовано несколько инвестпроектов.

Полносистемное производство товарной форели объемом 500 тонн в год будет налажено в Пошехонье. Соглашение об этом 1 июня было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Пошехонский рыбозавод планирует вложить в реализацию проекта 500 миллионов рублей.

Мы считаем развитие аквакультуры одним из перспективных направлений регионального АПК, – подчеркнул по итогам подписания документа врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Сейчас в агропромышленном комплексе Ярославской области развивается сразу несколько крупных производств, связанных с аквакультурой. С этого года крестьянское фермерское хозяйство Михаила Атаманова выращивает балтийского сига, который является ценным видом семейства лососевых. Существует проект по строительству индустриального комплекса производительностью полторы тонны живой рыбы в год. Сформированы инвестиционные предложения для создания подобных объектов в Большесельском, Рыбинском и Некрасовском муниципальных районах, где много рек и озер.

В целом потенциал аквакультуры в нашем регионе, богатом реками и озерами, очень велик, – считает Дмитрий Миронов.

Согласно стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, аграрный сектор являются одной из десяти точек роста. В частности, планируется, что производство аквакультуры в ближайшие восемь лет увеличится в двести раз – до семи тысяч тонн в год.

Источник: yarnews.net

Фото: yar.mk.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинске обсуждались вопросы независимой оценки пожарного риска
Следующая статьяВ Рыбинском и Пошехонском муниципальных районах будут проводиться рейдовые мероприятия «Тонировка»

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.