Домой Общество Книжки для слабовидящих детей

Книжки для слабовидящих детей

0

Гидроэнергетики Каскада Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») подарили воспитанникам детского сада №10 города Рыбинска уникальные иллюстрированные тактильные книги.

Акция «Книжки в подарок» прошла в рамках благотворительной программы «РусГидро» «Чистая энергия». Ребятам подарили 10 комплектов новых книжек, еще 6 комплектов в сентябре получат воспитанники детского сада «Теремок» города Углича.

«РусГидро» с 2007 года участвует в благотворительной акции, которую проводит фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Детские сады Рыбинска и Углича регулярно получают в подарок от Каскада Верхневолжских ГЭС лучшие игровые и развивающие книжки, способные привить малышам любовь к чтению и стремление к познанию. По словам педагогов специализированных детсадов, именно такие пособия необходимы для того, чтобы оказать детям с нарушениями зрения эмоциональную поддержку, помочь в социальной адаптации, подарить радость общения со сверстниками с нормальным зрением.

Цветные иллюстрированные рельефные книги созданы с учетом особенностей восприятия изображений детьми со слабым зрением. Там используются тактильные вставки из материалов различной фактуры, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями, конгревное тиснение по контуру изображений, подвижные игровые и музыкальные элементы. Это позволяет ребятам «видеть» иллюстрации. Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста не поступают в продажу, они распространяются бесплатно и адресно.

Акции по передаче книг проходят в регионах присутствия «РусГидро»: в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Чувашии, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Ярославской, Рязанской, Московской, Амурской областях, а также Ставропольском, Пермском, Красноярском крае. За годы сотрудничества детским специализированным учреждениям было передано около 1500 комплектов книг.

Наталья Иванова, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС»

Предыдущая статьяУченые: Жир на животе выполняет полезные функции
Следующая статьяПрямые расчеты с МУП «Теплоэнерго» как выход из долговой ловушки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.