Домой Общество Дмитрий Миронов: «Мы будем увеличивать доступность медицинской помощи»

Дмитрий Миронов: «Мы будем увеличивать доступность медицинской помощи»

0

Современные диагностические комплексы будут работать в 24 населённых пунктах региона.
Доступность и качество – основные требования, которые мы предъявляем к медицине. К сожалению, жителям отдалённых сёл и деревень не просто попасть на приём к доктору, особенно к узким специалистам. Рядовой визит в поликлинику может занять весь день. А если ещё и анализы нужно сдать, одним днём точно не обойтись. Именно поэтому глава региона принял решение о запуске проекта «Мобильная медицина».

Тула, Чечня, Крым, Ярославль

– Мы будем увеличивать доступность медицинской помощи в любом, даже самом отдалённом уголке региона, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Мы запустили совместный проект с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) – одной из сильнейших в плане оснащённости, кадров структур Министерства здравоохранения. В ближайшие недели сводный медицинский отряд агентства объедет все муниципальные районы, а результаты проведённых исследований помогут нам скорректировать дальнейшую работу.

Врачи высочайшего уровня – кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, хирурги, урологи, гинекологи, педиатры – проведут приёмы во всех муниципальных районах. Жители региона смогут пройти обследования: мобильные комплексы оснащены современным оборудованием для флюорографии, маммографии, электрокардиографии и УЗИ, передвижной лабораторией. То есть весь перечень обследований, выполняющийся при диспансеризации.

Время приёма с 9 до 18 часов.

– В Ярославскую область мы приехали по приглашению Дмитрия Миронова, – рассказал главный врач отряда Константин Агапов. – Мы работали в Тульской области, Чеченской Республике, в Крыму. Мобильные медицинские комплексы базируются на автомобилях повышенной проходимости, что немаловажно при посещении отдалённых населённых пунктов. Также они могут работать автономно, без подключения к электроэнергии.

Неделю – за полдня

У врачей аншлаг. Медики уже провели приём в Переславском, Ростовском, Борисоглебском районах. Бригада успевает принять в день до 300 пациентов. Некоторых направляют на дальнейшее обследование или лечение в районные, областные больницы, других — в лечебные учреждения ФМБА.

– Я сегодня была на приёме у эндокринолога, окулиста и сдала анализы, – поделилась жительница поселка Берендеево Тамара Лебедева. – В обычное время я неделю бы на это потратила. Мне пришлось бы ездить за 20 километров в Переславскую центральную районную больницу, чтобы сделать всё то, что я успела сделать за полдня.

— Хорошо, что всё в один день и вместе! Хорошие специалисты, очень внимательные! Почаще бы, хотя бы раз в полгода! А то у нас специалистов своих не хватает, — вторит ей жительница Семибратова Ольга Георгиевна Огарёва.

— Проект нужный. У людей масса проблем, и это шанс выбрать правильное лечение, на что-то обратить внимание, что-то предупредить. И доктора очень опытные, — оценила работу мобильных комплексов жительница Семибратова Людмила Алексеевна Донская.

Доступность в комплексе

Практика показала, что проект «Мобильная медицина» — отличный способ повысить доступность специализированной медицинской помощи. Он ни в коей мере не отменяет необходимость кадровой и технической модернизации первичного медицинского звена – в центральных районных больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. Не секрет, что сегодня в малонаселённых сёлах сокращают ФАПы. И дело не только в материальной стороне, но и в том, что они невыгодны. Не едут молодые специалисты в глухие деревеньки. А медицинская помощь там нужна. Помочь людям могут передвижные ФАПы, которые уже сегодня работают в Рыбинском, Борисоглебском и Пошехонском районах. В дальнейшем их число будет расти.

— За три года в Ярославской области в 5 раз увеличится количество передвижных ФАПов, — отметил Дмитрий Миронов.

Чтобы попасть на приём, необходимо:
• Записаться в поликлинике ЦРБ
• Записаться в день визита мобильного комплекса непосредственно у специалистов ФМБА (желательно в первой половине дня)

Снимок

Предыдущая статья«Похоронная команда» — фото
Следующая статьяВ регион идут инвестиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.