Домой История История Рыбинска: Рыбинская ГЭС — фото

История Рыбинска: Рыбинская ГЭС — фото

0

Рыбинская ГЭС – это интереснейшее во многих отношениях гидротехническое сооружение равнинного типа. Конструктивно она представляет собой низконапорную русловую гидроэлектростанцию (здание ГЭС входит в состав напорного фронта). Особенностью станции является размещение её сооружений в двух отдельных створах, расположенных в 10 км друг от друга: на Волге находятся водосбросная плотина и судоходные шлюзы, на Шексне (вблизи её впадения в Волгу) — здание ГЭС.

Рыбинская ГЭС была возведена в рекордно короткие сроки – с 1935 по 1941 год, при этом массово использовался труд заключенных Волголага, оснащение ее генерирующим электричество оборудованием продолжалось до 1955 года. Первый турбоагрегат Рыбинской ГЭС заработал в ноябре 1941 год, подав ток прифронтовой Москве. Таким образом, Рыбинская ГЭС сыграла важную роль в обеспечении Москвы электроэнергией в годы Великой Отечественной войны, особенно в период битвы за Москву.

Рыбинская ГЭС относится к ПАО «РусГидро», а судоходные шлюзы Рыбинского гидроузла находятся на балансе ФГУП «Канал имени Москвы». И судоходные шлюзы, и здание Рыбинской ГЭС являются памятниками архитектуры советской эпохи. Они вызывают неизменный интерес у гостей нашего города.

1280px-RybHpp17

1280px-RybHpp3 1280px-RybHpp6 1280px-RybHpp8 1280px-RybHpp21280px-RybHpp11 1280px-RybHpp14

Ксения Царева «Рыбинская неделя» с использованием источников: ru.wikipedia.org, openarium.ru, kudarf.ru

Фото: kudarf.ru, ru.wikipedia.org

Предыдущая статьяРыбинцы, будьте бдительны: в соцсетях появился вирус, предлагающий выиграть авиабилеты
Следующая статьяУченые выяснили, что коровье молоко влияет на рост детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.