Домой Общество Дмитрий Миронов: «Подписаны соглашения на более чем 20 миллиардов рублей» — фото

Дмитрий Миронов: «Подписаны соглашения на более чем 20 миллиардов рублей» — фото

0

Ярославская область привлечёт новые инвестиции в сферы промышленности, туризма, агропромышленного комплекса, поддержки малого и среднего бизнеса.

Итоги участия Ярославской области в авторитетном Петербургском международном экономическом форуме впечатляют. Основные задачи – привлечение новых инвесторов и расширение деловых связей – область выполнила на «отлично». На нашем стенде потенциальные бизнес-партнёры знакомились с образцами высокотехнологичной продукции НПО «Сатурн», судостроительного завода «Вымпел», ПАО «Автодизель», Ярославского судостроительного завода, КБ «Луч». Подписано 20 соглашений в
самых разных сферах экономики.

Часть первая – аграрная
Агропромышленный комплекс на форуме стал настоящим лидером по объёму привлечённых инвестиций. Шесть миллиардов рублей будут вложены в создание двух современных тепличных хозяйств и организацию нового производства
товарной форели.

– Мы считаем развитие аквакультуры одним из перспективных направлений регионального АПК, – подчеркнул глава региона Дмитрий Миронов. – В числе рыбохозяйственных направлений региона и проект строительства индустриального рыбного комплекса производительностью 1500 тонн живой рыбы в год. В целом потенциал аквакультуры в нашем регионе, богатом реками и озёрами, очень велик.

Часть вторая – туристическая
На форуме Дмитрий Миронов представил туристический потенциал региона. Нам действительно есть чем гордиться. Ярославская область сегодня входит в десятку лидеров по темпам развития туризма.

– В 2016 году турпоток в Ярославскую область вырос на 15 % по сравнению с прошлым годом и составил 3 млн человек К 2025 году в рамках стратегии социально-экономического развития мы планируем его увеличить практически в 2,5 раза. Развитие туризма является одним из ключевых направлений стратегии, – отметил Д. Миронов.

Не секрет, что при жёсткой конкуренции регионов на туристическом рынке туристов можно привлечь только качественной инфраструктурой. На Петербургском форуме подписано соглашение с ОАО «Ярославский технический углерод» о строительстве четырёхзвездочного гостиничного комплекса. Гостиничный фонд Ярославля пополнится 230 номерами и 90 апартаментами.

Часть третья – нефтегазовая
Предварительные договорённости о строительстве в Большесельском районе завода по сжижению природного газа достигнуты Дмитрием Мироновым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером ещё в апреле. На форуме намерения оформлены в договор. Строительство начнется уже в этом году, завершится в 2020 году.

– Мы рассматриваем возможность перевода на сжиженный природный газ более 80 котельных и существующих резервных мазутных топливных хозяйств, – добавил Дмитрий Миронов. – Также планируем использовать СПГ для газификации отдалённых населённых пунктов. В качестве топлива для общественного транспорта.

В рамках форума подписано также соглашение с ПАО «Татнефть» о развитии сети автозаправок.
Ещё одно важнейшее достижение региона – договор между Правительством Ярославской области и Московским кредитным банком. Оно позволит за счёт банковских инвестиций восстановить работу старейшего в России нефтеперерабатывающего завода, ЯНПЗ имени Менделеева, – градообразующего предприятия для посёлка Константиновский. Сегодня завод находится в стадии банкротства.

Часть четвертая – региональная
В рамках Международного экономического форума Ярославская область подписала соглашения о сотрудничестве с Московской и Тульской областями. Документы предусматривают взаимодействие в различных сферах экономики, АПК, культуры, торговли, архитектуры и градостроительства. Также важными направлениями дальнейшего развития партнёрских отношений станут экология, туризм, молодёжная политика и другие.

Соглашение с «Ростехом» позволит реализовать в регионе уникальный пилотный проект «Умный город». Его цель – совершенствование инфраструктуры, повышение безопасности, улучшение экологической среды в Ярославской области с помощью применения современных интеллектуальных систем. Проект позволит создать централизованную систему анализа данных о состоянии городской среды в сфере здравоохранения, транспорта, обеспечения безопасности, государственного управления.

Кроме того, в рамках форума подписаны соглашения с Российским экспортным центром, который поможет ярославским производителям с выходом на внешние рынки, с ВТБ, Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства.

Подводя итог работы ярославской делегации на Петербургском международном экономическом форуме, Дмитрий Миронов отметил:

— Могу с уверенностью сказать: благодаря реализации этих проектов экономика
Ярославской области получит новый импульс к развитию. Будет увеличена
налогооблагаемая база, созданы сотни новых рабочих мест. Мы сможем поднять качество жизни в регионе на новый, более высокий уровень.
оооо дддддддд

Предыдущая статьяМилостыня для ветерана войны
Следующая статьяКлещ не дремлет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.