Домой Культура В Рыбинске состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Константину Бальмонту и Николаю Листратову

В Рыбинске состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Константину Бальмонту и Николаю Листратову

0

В четверг, 15 июня, исполнится 150 лет со дня рождения Константина Бальмонта, «поэта хрустальных созвучий». По данным недавних социологических опросов он остается для любителей поэзии разных возрастов самым популярным автором конца XIX – начала XX в.в.
Кажущийся нам «посторонним» по отношению к литературной истории нашего края, он на самом деле вошел в неё, благодаря тесным дружеским отношениям с рыбинцем Николаем Александровичем Листратовым, городским судьёй 2-го участка г. Рыбинска, позже – уездным членом Окружного суда в Пошехонье, уездным членом Окружного суда г. Ростова Ярославского и Почетным мировым судьей.

В Рыбинском архиве хранятся письма Константина Бальмонта, приходившие в дом Листратова по адресу: «дом Сыромятникова, напротив Фроловского приюта», где ныне размещается Нобелевский музейный комплекс.

15 июня 2017 г. в Центральной городской библиотеке «Библиотечно- информационный центр «Радуга» усилиями литературного объединения «Литполе» и Центральной городской библиотеки состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Константину Бальмонту и его рыбинскому другу Николаю Листратову.
Здесь будут представлены архивные материалы, книжная выставка, прозвучат романсы и песни на стихи К. Бальмонта.

Начало в 18.00.

Источник: пресс-служба администрации г. Рыбинска

Фото: rybinsk-biblioteka.ru

Предыдущая статьяПутин назвал проведение «Дня России в мире» ярким событием для многих стран
Следующая статьяРыбинцы, внимание! Ожидается ухудшение погодных условий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.