Домой Общество «Комета» рыбинского производства — фото

«Комета» рыбинского производства — фото

0

Сегодня, 17 июня, министр транспорта России Максим Соколов на встрече сопредседателей российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству сообщил о возобновлении в Ярославской области производства скоростных судов типа «Комета». Производством скоростных пассажирских теплоходов на подводных крыльях будет заниматься АО «Судостроительный завод «Вымпел».

«Комета» – это подтверждение истины о том, что новое – это модернизированное старое. Как сообщает «Российская газета», морское скоростное пассажирское судно «Комета» было разработано в начале 1960-х годов. Серийно такие скоростные суда производились с 1964 по 1981 год на Феодосийском судостроительном заводе. Всего их было построено чуть больше 80 – почти половина судов ушла на экспорт.

Рыбинские речники, начиная с 60-х годов, для пассажирских перевозок на внутриобластных маршрутах использовали скоростные суда типа «Ракета» и «Метеор», причем «Метеоры» были задействованы также и на регулярных межобластных линиях – они ходили до Череповца (Вологодская область) и Весьегонска (Тверская область).

К середине 90-х годов все «Ракеты» были списаны на берег и отправились в утиль и лишь одна «Ракета уцелела, став аттракционом в парке отдыха микрорайона «Переборы». По решению главы Рыбинска Дениса Добрякова она подлежит восстановлению в целях дальнейшего использования в качестве культурно-развлекательного объекта.

Парк рыбинских «Метеоров» в лучшее время доходил до 10 судов. Сейчас их осталось три и уже длительное время они используются только на маршруте «Ярославль – Рыбинск – Брейтово». Все эти суда произведены на судостроительном предприятии в Зеленодольске (ныне – Республика Татарстан) в начале 80-х годов.

Сокращение количества скоростных теплоходов на подводных крыльях отрицательно сказалась на объеме пассажирских перевозок на речных и прибрежных морских маршрутах, а главное на качестве услуг по перевозке пассажиров. Поэтому на правительственном уровне было принято решение о возобновлении производства скоростных судов типа «Комета».

Церемония торжественной закладки первого судна проекта «Комета-120М» (модернизированный вариант «Кометы») состоялась на АО «ССЗ «Вымпел» 23 августа 2013 года. Это событие стало итогом сотрудничества ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и АО «ССЗ «Вымпел» в рамках участия в федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники на 2009– 2016 годы».

– После почти двадцатилетнего перерыва в строительстве судов на подводных крыльях закладка и последующее серийное строительство судов на подводных крыльях (СПК) нового поколения на АО «ССЗ «Вымпел» стали важнейшим этапом развития отечественного судостроения, – оценил свершившийся факт участвовавший в торжествах министр транспорта РФ Максим Соколов.

О возобновлении строительства «Комет» в России и возможностях их экспорта Максим Соколов заявил 17 июня на встрече сопредседателей российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в Ираклионе.

– Мы ее назвали красивым именем «Чайка», потому что она закладывалась в Рыбинске в Ярославской области, где работает депутатом Валентина Владимировна Терешкова. Ее позывной во время полета в космос был «Чайка», – отметил Максим Соколов.

Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Госдумы РФ от Ярославской области Валентина Терешкова участвовала в церемонии закладки скоростного пассажирского судна на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М». 10 мая 2016 года во время рабочей поездки в Рыбинск она посетила АО «ССЗ «Вымпел» и выступила перед коллективом судосборочного цеха №1, где ведется сборка «Кометы 120М».

В настоящее время, по словам Максима Соколова, «Комета» почти готова. При этом российский министр транспорта отметил, что производители готовы продавать такие скоростные суда греческим партнерам.

Дело в том, что Греция покупала «Кометы» в СССР еще 30 лет назад и по-прежнему не утратили к ним интереса. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальным греческим заказчиком о подписании соглашения о взаимопонимании, в котором отражены условия договора на строительство на АО «ССЗ «Вымпел» четырех «Комет».

02_Церемония закладки скоростного судна «Кометы-120М» 23 августа 2013 года 03.1_Закладка скоростного суда Комета 120М 04_Валентина Терешкова на АО «ССЗ «Вымпел»  возле строящейся «Кометы-120М» 05_Встреча Валентины Терешковой с  коллективом судосборочного цеха №1 06_Сборка «Кометы» на АО «ССЗ «Вымпел» 07_«Комета120М»

Александр Сысоев «Рыбинская неделя» с использованием материалов «Российской газеты», РИА «Новости», Lenta.ru

Фото автора, РИА «Новости» и пресс-службы АО «ССЗ «Вымпел»

Предыдущая статьяАрхеологи в Москве нашли древние артефакты
Следующая статьяВеликолепный брат величественного Исаакия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.