Домой Общество Колокольчики его души

Колокольчики его души

0

От него прямо веет каким-то особым теплом и уютом. Он радуется каждому новому звонкоголосому экземпляру, который появляется в его доме после очередной поездки или благодаря заботливым друзьям. А вокруг его глаз собираются солнечные лучики улыбки, когда он говорит о своей коллекции колокольчиков. Знакомьтесь: Сергей Панов – вот уже двадцать лет водитель в МУП «Водоканал».
Сергей Панов 01Собирать коллекции Сережа любил с самого детства. Сначала коллекционировал спичечные этикетки, потом марки, значки. В 90-х годах, когда работал водителем автобуса в типографии, собирал вымпелы. Колокольчики в его жизни появились около двух лет назад.
– Почему колокольчики? У них форма красивая, у каждого свой звук… Душевные они, – улыбается Сергей.
На сегодняшний день у него дома на полочках выстроены больше 120 колокольчиков – глиняные, хрустальные, железные и медные. И откуда их только не везли! Кроме городов России, в коллекции колокольчики из Турции, Португалии, Греции. Но есть среди всех звонкоголосых один самый любимый – глиняная Бабка Ежка!
– Его я купил случайно. Ехал по трассе Дмитров – Москва, а там находится фарфоровый завод в поселке Вербилки. Вот оттуда и привез «любимицу», – вспоминает мой собеседник.
А еще есть у Сергея и необычный колокольчик. Его подарила Елена Владимировна Бессонова – начальник водоочистных сооружений из Тихвина. Ее друг – глиняных дел мастер. Вот он-то и изготовил в подарок эксклюзивный экземпляр для коллекции.
Дороже всего обошелся Сергею колокольчик с гербом Рыбинска, который был освящен и куплен в местном соборе. За него коллекционер отдал 400 рублей.
Любимая супруга такому хобби Сергея рада и всем своим знакомым, которые
собираются в путешествие, всегда заказывает новый колокольчик для души
дорогого человека.

Валерия Ленская
Фото из архива Сергея Панова

Предыдущая статьяЯ – гражданин России
Следующая статьяТайны Рыбинского моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.