Домой История Тайны Рыбинского моря

Тайны Рыбинского моря

0

1 июня в докладе на Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, рассказывая о туристическом потенциале региона, сообщил о развитии такого перспективного направления, как археологический дайвинг.
– В стратегии развития региона до 2025 года туризм обозначен в качестве одной из 10 точек роста, поэтому мы уделяем этому направлению особое внимание, – сообщил  Дмитрий Миронов, выступая на сессии «Пункт назначения – Россия: рост популярности внутреннего и въездного туризма», и далее конкретизировал: – Ярославская земля хранит коды русской цивилизации. К нам едут со всего мира, чтобы прикоснуться к исконной России, увидеть великую культуру. И потенциал развития туризма в Ярославской области действительно неисчерпаем.
Дмитрий Юрьевич особо отметил, что каждый район области обладает своей самобытностью. При этом, по словам главы региона, нужны новые направления туризма:
– На Рыбинском водохранилище мы
намерены развивать археологический дайвинг. При создании рукотворного моря было затоплено множество красивых населенных пунктов. Это новое направление туризма требует подготовленных инструкторов и дайверов.
Инициатива рождается не на пустом месте.
В маловодных 1992–1993 годах уровень Рыбинского моря понизился более чем
на 1,5 метра, позволив рыбинским и угличским краеведам организовать экспедицию на обнажившуюся часть затопленного города. Были видны мощёные улицы, контуры фундаментов, кованые решётки и могильные плиты на кладбище. В ходе экспедиции были собраны интересные материалы для будущего музея Мологи и снят любительский фильм. В 1995 году в Рыбинске был создан Музей Мологского края, экспозицию которого составляют в том числе находки, поднятые дайверами со дна водохранилища и собранные краеведами и мологжанами во время посещения Мологи в маловодные годы. Последнее посещение вышедшей из-под воды Русской Атлантиды состоялось в августе–сентябре 2014 года.
В 2011 году на Первом канале прошла премьера художественного фильма «Молога. Русская Атлантида», главными героями которого стали молодые дайверы. На дне Рыбинского водохранилища и на земле, опрашивая живых свидетелей драматических событий, они пытаются разгадать тайну гибели 294 мологжан при затоплении Молого-Шекснинского междуречья весной 1941 года. В основу сценария легли 40 часов документального материала, реальные люди стали прототипами героев фильма, где использована уникальная хроника затопления территорий, строительства Рыбинской ГЭС, фотографии из личных архивов бывших мологжан, а также подводные съемки дайверов.
28 февраля 2017 года дайверы, в их числе был игумен московского Свято-Данилова монастыря отец Иннокентий (Ольховой), совершили подводную экспедицию к затопленной дворянской усадьбе Иловна, которой владели Мусины-Пушкины. Среди развалин, на месте звонницы храма Преображения Господня, они обнаружили кусок колокольной бронзы.
В дальнейшем иеродиакон Роман
руководитель Даниловского колокольного центра, на основании архивных данных по характерному орнаменту вокруг изображения Николая Чудотворца и путем 3D-моделирования определил: «Колокол, которому принадлежит найденный фрагмент, весил порядка 320 килограммов». Ему удалось определить и примерный возраст колокола – он был отлит в конце XVIII века, вероятно, на колокололитейном заводе Струговщиковых в Москве.
В ходе создания Рыбинского водохранилища и Каскада Верхневолжских ГЭС были целиком затоплены старинный город Молога, 663 села и деревни, 40 храмов и монастырей, в том числе Югская Дорофеева пустынь, Леушинский Иоанно-Предтеченский и Афанасьевский монастыри, поэтому, несомненно, дайверов на дне рукотворного моря ждут удивительные открытия. А значит, этому направлению туризма в Ярославской области быть!

 
Александр Сысоев

Предыдущая статьяКолокольчики его души
Следующая статьяКоварный поцелуй герпеса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.