Домой Общество Я – гражданин России

Я – гражданин России

0

12 июня мы отметили День России. Быть гражданином самой большой страны мира – это, конечно, счастье. С какими чувствами молодые люди впервые получают паспорт гражданина Российской Федерации, легко ли стать гражданином России приезжим из бывших советских республик, кому из гостей у нас говорят «Добро пожаловать!», а кому «Вход воспрещен» – подробные ответы корреспондент «Рыбинской недели» получила от начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Рыбинское» Елены Кондратьевой и ее заместителя Светланы Головановой.
В миграционном потоке украинцев сменили армяне
Миграционную службу без преувеличения можно назвать стражем интересов страны и ее граждан. От того, насколько четко и отлажено будет работать система учета и контроля перемещения людей, во многом зависит благополучие коренных россиян и новых граждан России.
– В Рыбинске с начала 2017 года было поставлено на миграционный учет 3120 иностранных граждан. Это примерно на 300 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном в наш город приезжают граждане Украины. Их въезд был очень актуален в период обострения ситуации на Донбассе, но и сейчас приток людей из Украины не сошел на нет. Также к нам приезжают граждане Казахстана, Кыргызстана, но самое значительное число приезжих на сегодняшний день — граждане Армении, – рассказала Елена Петровна.
Такая ситуация сложилась в связи с тем, что эти страны являются участниками Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС), который создавался как интеграционное экономическое объединение и политический альянс Белоруссии, Казахстана и России. Став его участниками, Армения и Кыргызстан открыли для своих граждан возможность упрощенного въезда на территорию России.
— Граждане этих стран  могут въехать просто с миграционной картой с целью приезда для работы, затем заключить трудовой договор и спокойно работать на территории нашей страны, – объяснила Елена Петровна.

Рады гостям с чистыми помыслами
Цели, которые преследуют люди, въезжающие на территорию нашего города, конечно, разные, но чаще всего иностранцы устремляются к нам, чтобы работать. Это так называемые трудовые мигранты.
– Практически все граждане Узбекистана, Таджикистана, Армении приезжают к нам с целью найти работу. Жители более близких к России республик СНГ, таких как  Украина, Беларусь и Казахстан, едут в Рыбинск часто с целью постоянного проживания, особенно если в нашем городе у них имеются родственники. Таких случаев немало, – объяснила собеседница.
Кроме того, Рыбинск является промышленным городом, который часто посещают граждане визовых стран с деловыми целями.
— Именно наличие крупных предприятий делает наш город интересным для посещения иностранными гражданами, –  отметила Елена Петровна.
Стоп. А как же туристы?
— Наплыва иностранцев, которые приезжают в Рыбинск с целью культурного и туристического времяпрепровождения, не наблюдается, – обратила внимание наша собеседница.
В целом по Ярославской области Рыбинск занимает третье место по постановке на миграционный учет, нас опережают только Ярославль и Переславль.

Патент гарантирует право на труд
Труд – дело благородное и оплачиваемое. В России действует система приобретения патентов на право работы. Упрощенная система действует только для граждан стран-участников ЕАЭС, все остальные должны сначала раскошелиться, чтобы пойти искать лучшей доли на рынке труда.
— Патент выдается иностранному гражданину сроком на 1 год, и если он получен, например, на территории Ярославской области, то и действителен он будет только на ее территории. На патент квот нет, – пояснила Елена Петровна.
За последнее время в процессе получения патента произошли изменения. Если раньше работодатель заботился об этом, то теперь получение патента легло на плечи самого иностранца, который имеет намерение работать на территории России.
Чтобы получить патент, к иностранцу предъявляется ряд требований, главным из которых является знание русского языка на базовом уровне. Выдача патентов происходит на областном уровне.

Легко ли стать россиянином?
«Дорогие россияне!» – с патетикой обращался к нам первый президент России Борис Ельцин, с именем которого связано появление суверенной России. Но стать гражданином России было сложно и в ту пору, и сейчас, четверть века спустя. Этот процесс по-прежнему длительный и многоступенчатый.
– Сначала иностранный гражданин, приезжая в Россию, встает на миграционный учет, затем, если у него есть законные основания, он оформляет разрешение на временное проживание. Законным основанием может быть, например, брак с гражданином или гражданкой России. Если такое основание отсутствует, то разрешение на временное проживание он может оформить по квоте, установленной для каждого региона России отдельно, – объяснила Елена Петровна.
С получением разрешения на временное проживание иностранец приобретает право через полгода обратиться с заявлением для оформления вида на жительство, и только после этого кульминацией всего процесса может стать получение гражданства.

Программа по переселению соотечественников
Значительно упрощает процесс получения российского гражданства программа
по переселению соотечественников.
— Если иностранный гражданин в момент  получения разрешения на временное проживание станет участником этой программы, то он, минуя стадию получения  вида на жительство, может стать гражданином России.  Но и здесь есть нюансы. Стать участником этой программы могут те, кто интересен с точки зрения своего профессионального применения и квалификации, – объяснила Елена Петровна.
По этой программе только в Ярославской области около 3000 граждан Украины стали гражданами России.

Паспорт под звуки музыки
В Рыбинске уже много лет существует добрая традиция торжественного вручения паспортов юным рыбинцам, которым предстоит вступить в самую ответственную пору своей жизни –  стать полноправными гражданами России.
— Как правило, это событие приурочено к особенным датам. В День России вручение паспортов юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста, состоялось у памятника поэту Льву Ошанину на Волжской набережной. На церемонию вручения паспортов были приглашены почетные гости, представители администрации, – рассказала заместитель начальника отдела по вопросам миграции Светлана Голованова.
Конечно, такие эпохальные события с напутственными словами в адрес ребят не пройдут бесследно и будут способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка
Получение заграничного паспорта у россиян было и остается востребованной услугой.
— Два года назад в связи с закрытием для российских туристов Египта и Турции спрос на оформление заграничных паспортов снизился. На оформление загранпаспортов сказывается также экономическая обстановка в нашей стране. Сейчас наблюдается значительное увеличение спроса на заграничные паспорта. Люди предпочитают оформлять паспорт нового образца, так как он действует 10 лет, к тому же во многие визовые страны въехать можно только с таким паспортом, – объяснила Елена Петровна.

Что нас всех объединяет?
Миграционная служба предлагает большой перечень услуг, спрос на которые велик. Живы еще в памяти моменты, когда выстраивались огромные очереди в кабинеты этого учреждения. Сейчас на помощь людям приходят электронные сервисы, которые дают возможность прийти лично только за получением готовых документов, остальное можно сделать через портал государственных услуг.
— Люди быстро оценили удобство данных сервисов, тем более что часто при обращении к их помощи можно еще и сэкономить, так, например, при оформлении загранпаспорта с апреля действует скидка, проинформировала Елена Петровна.
Прогресс не стоит на месте, всё меняется и совершенствуется. Но самое важное остается незыблемым. «Я – гражданин России» – это звучит гордо, это нас всех объединяет.
Анна Митряшова

Предыдущая статьяВ рыбинских дворах отклонения от стандарта и здравого смысла
Следующая статьяКолокольчики его души

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.