Домой Общество Рыбинцам на заметку: как избавиться от грызунов

Рыбинцам на заметку: как избавиться от грызунов

0

Если в вашем доме появились грызуны, необходимо как можно скорее избавиться от них. Они причиняют множество неприятностей. Прежде всего, они представляют большую опасность для здоровья человека. Если в доме завелись мыши или крысы, то очень скоро вы начнете замечать поврежденную мебель, беспорядок и неприятный запах, который появляется в квартире в результате жизнедеятельности грызунов. Однако прогнать их из дома и не допустить грызунов обратно может быть задачей не из легких. Более того, это может быть крайне опасно, если вы используете средства, в состав которых входят ядовитые вещества. Тем не менее, выход есть! Прочитав эту статью, вы узнаете о нескольких простых и безопасных способах, которые помогут вам избавиться от грызунов и не допустить их возвращения

Для начала определимся, что важно знать о грызунах, чтобы правильно подобрать средства борьбы:

  • Грызуны очень зависимы от воды и селятся в близости к ней. Поэтому необходимо максимально преградить/закрыть доступ как к водным ресурсам, так и к пище (ее остаткам). Голодание серые крысы переносят тяжело и погибают без пищи через 3—4 дня. Ещё быстрее они гибнут без воды. Если влажность кормов составляет 45%, крысы гибнут через 26 суток, а при 14 % — через 4—5.
  • 30-110 кГц диапазон слуха мышей. Самцы мышей, привлекая самок, издают ультразвуковые крики в этом диапазоне частот. Своей сложностью они напоминают песни птиц. Крысы слышат звуки частотой до 40 кГц (у человека верхний порог слуховой чувствительности — 20 кГц), чутко реагируют на шорохи, но чистые тона не различают.
  • До 150 особей может насчитывать одна колония. Они легко приспосабливаются к активности человека, изменяя свой суточный ритм. Чаще ведут колониальный образ жизни. В колонии может быть несколько сотен особей.
    до 10 раз в год крысы и мыши размножаются в отапливаемых помещениях и 2-3 раза в год в природе.
  • 8-10 детенышей в одном выводке в среднем. Иногда достигает 20.
    19—24 дня длится беременность грызунов. Чем старше становятся самки, тем выше их плодовитость. Со второй половины лета, когда в размножение вступает молодняк первого поколения, количество мышей начинает стремительно увеличиваться, осенью достигая максимума.
  • 1,5—3 месяца возраст, когда мыши и крысы становятся половозрелыми и начинают давать свое потомство. Обилие кормов повышает интенсивность размножения; возрастает она и после неполной дератизации, компенсируя потери популяции.
  • Более 20 инфекций имеет серая крыса, 8 из которых смертельны для человека. Грызуны — природные носители большого числа паразитов и хранители возбудителей многих болезней человека и домашних животных, включая опасные инфекции.
  • До 10 км/ч могут развить скорость крысы. Они подвижные животные, обладающие незаурядными физическими данными. Также преодолевает на ходу барьеры высотой до 80 см (с места могут прыгать до 1 метра). Ежедневно крыса пробегает от 8 до 17 км.

Что же делать для того чтобы грызуны покинули ваш дом раз и навсегда?

Поддерживайте чистоту в доме

Мыши в поисках пищи забираются в дома и причиняют массу неприятностей. Если в вашем доме не будет источников пищи для мышей, они в нем долго не задержатся. Храните всю еду надлежащим образом в герметичных контейнерах в месте, куда мышам не будет доступа.

Закройте места входа

Вы можете закрыть отверстия металлической мочалкой. К сожалению, металлическая мочалка быстро ржавеет, поэтому этот способ следует рассматривать как временное решение. Вместо этого вы можете использовать зеленые кухонные (отрежьте кусок по размеру отверстия) или медные губки. Мочалка должна быть хорошо закреплена по бокам отверстия, иначе мыши со временем могут вытолкнуть ее. Большие отверстия придется отремонтировать.

Обратитесь к специалистам

Вызовите в свой дом специалистов. Они обработают ваш дом от грызунов и выгонят незваных гостей. В Рыбинске можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в г. Рыбинск и Рыбинском муниципальном районе бактериологическая лаборатория Санитарно-эпидемиологическая служба. Адрес: г. Рыбинск, улица Солнечная , 39
Телефон: +7 4855 55-12-88, +7 4855 55-16-38

Предыдущая статьяВектор качества «Ярославского бройлера»
Следующая статьяДвое рыбинцев пытались похитить более 300 килограммов металлолома с завода

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.