Домой Общество DRAG RACING в Рыбинске: Всё начинается с автомобиля

DRAG RACING в Рыбинске: Всё начинается с автомобиля

0

Рев моторов, визг колес и восторженные возгласы зрителей — всё это DRAG RACING в Рыбинске. Мероприятие из года в год радует рыбинцев и собирает огромную аудиторию. Но что стоит за роскошным праздником и где он берет свое начало? Об этом корреспондент «Рыбинской недели» побеседовала с организатором DRAG RACING в Рыбинске Дарьей Чепуриной.
– Как пришла идея организовать такое мероприятие? Кто стоял у истоков, и сколько времени прошло от идеи до воплощения?
– Первыми организаторами такого мероприятия, как DRAG RACING, в Рыбинске были представители клуба RteamRybinsk, которые проводили его совместно с ГИБДД г.Рыбинска. Впервые легальные соревнования по DRAG RACING состоялись 4 июля 2009 года и были посвящены Дню ГАИ. Мы в качестве организаторов впервые выступили в 2011 году, что сохраняется и по сей день.
А вообще-то проводить или не проводить DRAG в Рыбинске – об этом мы думаем ежегодно. Взвешиваются все «ЗА» и «ПРОТИВ» и принимается положительное решение. По крайней мере, так происходит уже шестой год. Обычно времени от идеи до ее воплощения в нашем случае требуется около полугода. Ведь все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.
– С какими трудностями приходится сталкиваться при организации соревнований?
– Трудностей немало. Первые годы нам приходилось доказывать, что все требования безопасности будут соблюдены: охрана правопорядка, общественное питание, присутствие скорой и пожарной помощи, которые необходимы при проведении такого рода мероприятия. Сейчас всё проще в этом плане.
Но когда уходят одни сложности, приходят другие. Но это уже наша внутренняя организаторская «кухня». Зрители и участники должны видеть и видят результат долгой кропотливой работы огромного количества людей. А жаловаться – это не наш принцип. Стиснуть зубы и достигнуть результата – вот это про нас.
– Как проходит отбор участников?
– Дорогие наши участники, у вас есть два способа попасть к нам:
1. Предварительная регистрация.
2. Регистрация непосредственно в день проведения соревнований.
Регистрация проходит исходя из требований регламента, то есть по техническим характеристикам.

Brifing
– Какие участники вам особенно запомнились? Может, у кого-то был дорогой или по-особенному собранный автомобиль?
– Про дороговизну автомобилей, простите, говорить не буду, дабы не обидеть остальных участников. А вот про постоянных участников расскажу с удовольствием. Начну все же не с 2009, а с 2011 года.
Одним из первых заявившихся участников в 2011 году был тогда еще мне не известный житель Костромы Владислав Семенов на автомобиле Mazda 6 MPS, 2.3 Turbo — семейный седан. Сейчас он один из организаторов DRAG БИТВЫ в Костроме, а также бессменный советчик для меня лично в плане организации DRAGа.

Semenov_Vladislav_Kostroma
Мы не конкурируем, а делаем одно общее дело — развиваем автоспорт в наших регионах. Делимся опытом, радуемся достижениям друг друга. Мы уже коллеги – других слов не подобрать.
Есть еще один костромич, который является постоянным участником DRAG RACING в Рыбинске, – это Роман Харисов, у которого практически на всех соревнованиях бортовой номер 13. У него ВАЗ 2101 белого цвета. Роман сумел восстановить автомобиль после поломки в этом году и уже вновь заявился на соревнования.

Kharisov_Roman_Kostroma
И, конечно, как не сказать о любимце зрителей пилоте автомобиля Тойота МР2 Максиме Редине из Москвы. Redin_Maxim_Moskva
Он не пропустил ни одного соревнования в Рыбинске. Никакие поломки, жизненные причины, нелетная погода — ничего не смогло ему помешать приезжать каждый год на рыбинскую землю. В этом году мы, конечно же, тоже ждем Максима и его команду, но приоткрою небольшой секрет.Redin_Maxim_Moskva_litso
В текущем году Тойота МР2 не участвовала ни в одних соревнованиях, ребята взяли перерыв. Но для Рыбинска они обещали сделать исключение и сделать все возможное, чтобы подготовить автомобиль к 1 июля.
И, если честно, постоянных участников очень много. Боюсь обидеть кого-то, поэтому поставлю просто многоточие…

– Охотно ли соглашались спонсировать мероприятие?
— Не будем забывать, что кризис мы еще не совсем пережили, поэтому хотелось бы больше спонсоров. Но при этом мы не устаем благодарить тех, кто поддерживает автоспорт: предоставляет подарки, проводит тест-драйвы, обеспечивает питание, помогает финансово и морально. Если бы не партнеры, поверьте, DRAG RACING в Рыбинске, скорее всего, не состоялся бы.
— Как вы выросли за эти годы? Что изменилось?
— Я не могу сказать, что мы уже выросли до такого уровня, что не к чему стремиться. Мы растем с каждым годом. Добавляем новые классы, например, в этом году в нашем регламенте появился совершенно новый для Рыбинска класс Unlim Street mono (любой автомобиль для дорог общего пользования с приводом на одну ось). Еще в этом году зрителей ждут две новые площадки – это площадка АВТОЗВУКА и площадка АВТОВЫСТАВКИ.
А вообще, нет предела росту. Поэтому расти мы будем продолжать и дальше.

Ilya_Polyakin_tekhkom
– В этом году лето выдалось непредсказуемо холодным. Как будете справляться
с погодными условиями?
– Погодные условия – это вообще больная для нас тема. Каждый год ежечасно смотрим прогноз погоды. Потому что дождь – самое страшное для проведения данного мероприятия. По мокрой трассе ездить нельзя. И если последствия кратковременного дождя можно исправить, то проливной дождь означает отмену или перенос мероприятия. Тьфу-тьфу-тьфу, еще ни разу погода нас не подводила. Будем надеяться на благосклонность небесной канцелярии и в этом году.
– Как изменилось число участников и улучшилось ли их качество?
– Число участников с каждым годом растет. Как в количественном, так и в качественном составе. Все чаще мы видим на трассе битвы сильнейших. Это говорит о том, что к нам хотят ездить.
– Бывали ли аварии на мероприятии?
– Аварии? Нет! Каждый участник вложил в свой автомобиль много средств, сил и энергии. Поэтому аварии не допустят в первую очередь они сами.
А со стороны организаторов мы стараемся предусмотреть практически всё. Зрители находятся на безопасном расстоянии за ограждением. Выход в зону трассы осуществляется исключительно по пропускам. Участники и их транспортные средства проходят медицинский и технический осмотр. Огромное количество охраны, скорая помощь, МЧС, полиция, волонтеры – все это делает посещение мероприятия безопасным.
– Расскажите о критериях судейства.
– С судейством все очень просто. Есть регламент. Есть распределение по классам. Участники проходят квалификационные заезды, по результатам которых составляется ТОП?16 участников в каждом классе. И далее заезды проводятся по олимпийской системе: сильный-слабый.
Главный судья наших соревнований уже 6-й год Дмитрий Капитонов из Уфы. Телеметрия для замеров приезжает оттуда же.
– Что вы пожелаете участникам и зрителям DRAG RACING в Рыбинске?
– Перед пожеланиями я еще хочу сказать спасибо. Огромное спасибо тем людям, которые много лет рядом со мной во время проведения DRAG RACING в Рыбинске – это наши волонтеры. Они настолько срослись с этими соревнованиями, что я просто не представляю, какими бы они были, если бы не эти ребята.
Огромное спасибо нашему техническому комиссару Илье Полякину. Он непоколебим. В некоторых моментах уже все готовы уступить, а он стоит на своем, что идет исключительно на пользу соревнованиям.
Огромное спасибо нашим постоянным, старым и новым, участникам. Вы делаете ежегодно этот день самым ярким для Рыбинска.
Огромное спасибо зрителям за интерес, азарт и отзывы.
Огромное спасибо учредителям за то, что вы рискуете каждый год, но все же соглашаетесь на проведение столь затратного мероприятия.
И огромное спасибо судьбе за то, что она однажды показала мне, что есть такое чудо, как DRAG RACING!
Мы ждем всех 1 июля в 12:00 на аэродроме «Староселье». Там вас ждет неистовый всплеск адреналина и высокие скорости!
А также мощный звук и интересные модели автомобилей.
Если ты мечтаешь попробовать себя в роли пилота на DRAG RACING, но еще не решился – заявляйся. Это будет незабываемо. Может, и ты через несколько лет построишь такой автомобиль, который побьет все рекорды. Главное — стремиться!

Chepurina_Darya

Кира АЛФЕРОВА

Предыдущая статья«Умная фабрика» появился на НПО «Сатурн»
Следующая статьяВ Рыбинске испытывают двигатели для кораблей ВМФ России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.