Домой В мире животных Жителя Рыбинска судят в Вологодской области

Жителя Рыбинска судят в Вологодской области

0

Нюксенский районный суд рассматривает дело 40-летнего Андрея Жукова — фермера из Рыбинска, который осенью прошлого года завез в Архангельскую и Вологодскую области зараженных африканской чумой свиней поросят.

Больные животные были привезены из-под Воронежа, эта торговля спровоцировала около 50 очагов заболевания, ущерб государству оценивается в 20 миллионов рублей. Но следствие, как сообщает «КоммерсантЪ», не может найти ответ на вопрос: были ли свиньи инфицированы при их покупке Жуковым или заразились по дороге.

Сам подозреваемый заявил, что привез поголовье из сел Нижняя Каменка, Новая Чигла и Казанка. Однако, как выяснилось, в Каменке никто поросят не подавал, но в других селах около 8 сентября прошлого года кто-то действительно закупил 26 молодых животных. Никакого массового падежа скота, характерного для африканской чумы, там не было.

Вполне вероятно, что фермер и сейчас продолжает вести свой бизнес — он владеет ООО «Краон», которое занимается розничной торговлей и зарегистрировано в Рыбинске. По статье о нарушении ветеринарных правил, спровоцировавшем эпидемию, предпринимателю может грозить до 2 лет лишения свободы.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяЖителя Ярославля посадят за запрещенные препараты, которые он заказа по почте
Следующая статья№25 (459)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.