Домой Общество В Рыбинске снесли старинный дом — фото, видео

В Рыбинске снесли старинный дом — фото, видео

0

Сегодня, 3 июля, на глазах корреспондентов «Рыбинской недели» на улице Бульварной снесли трехэтажный дом столетней давности.

Как всегда бывает в таких случаях, первым встревожился разрушением старинного здания в исторической части Рыбинска Евгений Розов — председатель президиума совета Рыбинского отделения ВООПИиК. Как удалось выяснить, разрушить старинное здание 1917 года постройки до основания позволило отсутствие его в списке памятников архитектуры.

Строители ударными темпами стали ломать кирпичное здание в  минувшую пятницу.

Дом 02-идет снос

Директор расположенного по соседству музея Мологского края Анатолий Клопов контролировал, чтобы конструкции разрушаемого здания не рухнули на бывшую часовню Мологского Афанасьевского монастыря – памятника архитектуры федерального значения, где с 1995 года расположен единственный в России музей затопленного города. В ту пору в жилом трехэтажном здании еще кипела жизнь. После расселения граждан он много лет простоял законсервированным. В конце концов, у дома нашелся новый владелец, который решил его снести и построить на его месте новое здание.

Как объяснила директор городского департамента архитектуры и градостроительства Любовь Тихонова, поступить таким образом владельцу позволило то обстоятельство, что по каким-то причинам дом ценной застройки не включили в реестр памятников архитектуры.

Однако это не значит, что на его место построят, что душе угодно. Здесь будет построено здание гостиницы с рестораном, которое внешне будет напоминать снесенный дом во всех деталях.

– Будут воссозданы стены, оконные и дверные проемы, декоративные элементы. Но восстановление здания будет осуществлять с использованием современных материалов, — отметила Любовь Тихонова.

Все необходимые обмеры и фиксацию элементов снесенного оригинала выполнили специалисты ООО «Рыбинскгражданпроект». Вместе с тем они отметили, что конструкции старинного здания были настолько ослаблены, что аварийный дом без срочной реставрации мог обрушиться. Так что вариант восстановления реплики старинного здания выглядит вполне приемлемым для сохранения облика исторической части города.

03_Дом Дом 04_Комментарии специалистов

m_LOxW-e6h8

Александр Сысоев

Предыдущая статьяРыбинская епархия приглашает посетить святые места
Следующая статьяВ отряде федеральной противопожарной службы Рыбинска прошел смотр-конкурс «Лучший по профессии» — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.