Домой Общество Йога, как фундамент жизни: Беседа с рыбинским тренером — фото

Йога, как фундамент жизни: Беседа с рыбинским тренером — фото

0

Так как йога стала очень популярна и распространена во всех городах России, в том числе и в Рыбинске, корреспондент «Рыбинской недели» взял интервью у рыбинского инструктора по йоге.

Знакомьтесь, Наталья Сергеевна Тристан. Ей 32 года. Преподаватель Аштанга йоги в «школе здоровья Елены Даниловой» в Рыбинске.

— Наталья Сергеевна, до того момента, как вы открыли для себя йогу, чем вы занимались?

— Я работала в типографии, но всегда хотелось чего-то большего чем рутинная работа.

— Почему вы начали заниматься йогой?

— Начала заниматься йогой, потому что где-то, когда-то слышала, что это хорошая физическая нагрузка для поддержания здоровья позвоночника, улучшения осанки и в целом всего организма.

— Какими были самые первые впечатления от йоги?

— Первые впечатления — очень понравилось. Вообще, нравится до сих пор и все больше и больше, хоть и иногда очень лень вставать на коврик.

— Как вы стали инструктором по йоге?

— Инструктором по хатха йоге я стала после прохождения обучения на курсе для преподавателей в Центре йоги «Прана» в Москве. Позже начала изучать метод Аштанга виньяса йога в традиции Ш.К.П. Джойса у зарубежных преподавателей и некоторых российских, таких как Марк и Джоан Дарби, Петри Ряйсянен, Эдди Стерн, Девид Робсон, Александр Смиркин. Сейчас практикую и преподаю именно этот метод.

— Почему вы остановили свой выбор именно на этой работе?

— Я выбрала эту работу, потому что таким образом, могу принести максимальную пользу людям, помогая улучшить их здоровье и качество жизни в целом!

— Сколько лет вы уже занимаетесь йогой?

— Занимаюсь чуть больше пяти лет, а преподаю почти четыре года.

— Как известно в йоге много направлений, какое предпочитаете вы?

— Направления в йоге бывают традиционные или авторские, которые зачастую, базируются на традиционных. Я предпочитаю традиционный стиль — Аштанга виньяса йога. Стиль динамический и силовой, но рассчитан на любой вид физической подготовки и на любой возраст, если заниматься с преподавателем. В этом стиле йоги подход к каждому ученику индивидуальный, с учетом его физических данных. Через практику АВЙ гораздо быстрее развивается сила, гибкость, выносливость, по сравнению с другими стилями.

— Что, на ваш взгляд, даёт йога людям?

— Как я вижу по моим ученикам и по собственному опыту, йога полностью меняет качество жизни. В здоровом теле -здоровый дух — это про йогу. Появляется больше энергии, уходит хроническая усталость, стрессы, недосыпы, проблемы со здоровьем и, таким образом, появляется как будто больше времени.

— Что дает йога именно вам?

— Здоровое тело, спокойный разум, контроль над телом и умом. Ежедневная практика — фундамент моего дня. Лучше тысячи врачей и психологов — практика йоги 5-6 дней в неделю.

— Что вы посоветуете людям, которые только начали заниматься йогой?

— Я дам несколько советов, итак, первый — Не бойтесь пробовать разные направления, ходить к разным преподавателям, стилей очень много, нужно найти свой. Второй, это попробуйте почитать что-то о разных стилях йоги, может быть это поможет Вам определиться еще до занятия. Часто молодые люди выбирают Аштанга йогу, Флоу виньясу и прочие динамические и силовые, кто-то хочет более спокойной практики и ему подойдет вини йога. Третий — не сравнивайте себя с кем-то в зале, сравнивайте только себя с собой же. Четвертый заключается в том, чтобы быть честным с собой. Не пытайтесь соревноваться с кем то, но и старайтесь приложить максимум усилий. Йога — это не спорт, это система самосовершенствования. Пятый совет — постарайтесь сделать занятия регулярными, лучше немного, но часто, чем «убиваться» раз в неделю.

— При занятии йогой нужно соблюдать какую-либо диету?

— Это уже по желанию. Желательно, конечно, исключить рафинированные продукты и добавить больше свежих цельных фруктов и овощей, но это не совсем требования йоги.

— Когда лучше заниматься йогой утром или вечером?

— Когда есть свободное время. В идеале лучше утро, но не все могут такое позволить себе, поэтому можно заниматься и вечером. Утром даже труднее заниматься, тело жесткое, большинство предпочитает вечерние занятия. Заниматься нужно, когда есть время и не обязательно час — полтора, хоть 20 минут, но регулярно.

— Подскажите, можно ли в Рыбинске получить образование, чтобы потом преподавать йогу?

— К сожалению, в Рыбинске такого нет. Ближайшие к нам курсы для преподавателей только в Москве

— Наталья, как бы вы охарактеризовали суть йоги?

— Пожалуй, это способ познания и развития себя, фундамент жизни!

Редакция «Рыбинской недели» желает Наталье Сергеевне и дальше, развиваться и покорять новые вершины в занятиях йогой!

64DUMbPftH0 I3vcrsFHf6I VPGcr1JtP1g

Ксения Царева «Рыбинская неделя»

Фото из архива Натальи Сергеевны Тристан

Предыдущая статьяРыбинцы заняли первое место в Первенстве России по пляжному теннису
Следующая статьяВ Рыбинск заедет экспедиция «Голубое ожерелье России 2017»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.