Домой Здоровье Рыбинцам на заметку: главная опасность комаров

Рыбинцам на заметку: главная опасность комаров

0

С наступлением летнего периода активизировались различные насекомые. Но, пожалуй, самыми противными и опасными являются комары. Сотрудники Роспотребназдора Рыбинска рассказали, что его укус может занести в ваш организм страшную болезнь — малярию.

Людям кажется, что они не могут заразиться этим заболеванием здесь, в Рыбинске. Однако, малярия гораздо ближе и опаснее. Во всем мире она ежегодно поражает 350-500 миллионов человек, из которых 1,3-3 миллиона – умирают.

Малярия – это острое инфекционное заболевание. Достаточно одного укуса инфицированного комара, чтобы вместе с его слюной в кровь или лимфу человека поступила порция спор того или иного возбудителя. При этом кровь заболевшего становится опасной как для ее переливания, так и возможного заражения новых комаров и передачи возбудителя малярии следующим людям.

Всего известны 4 формы этой болезни – трехдневная малярия, четырехдневная, тропическая и малярия овале. Инкубационный период при тропической малярии составляет от 7 до 30 дней, при других формах до 14 месяцев. После этого появляются острые приступы лихорадки, которые сменяются безлихорадочным периодом. В некоторых случаях наступает выздоровление, но чаще случается рецидив.

Насколько же реальна угроза малярии в пределах нашего города и страны в целом? Действительно, у нас вроде бы нет типичных малярийных условий – жары и тропических болот. Но активные туристические поездки по потенциально опасным странам способны вызвать вспышку инфекции, потому что климатические условия в России располагают к распространению этой болезни. Также глобальное потепление и загрязнение водоёмов дополнительно способствуют этому. Многие водоемы поражены личинками комаров – переносчиков малярии.

Вакцин от нее нет. Основной мерой профилактики является защита от укусов комаров. Нужно следить, чтобы рядом с домом не застаивалась открытая вода, защищать свое жилище, используя специальную сетку от насекомых. В тёмное время суток лучше быть одетым и обутым в светлые оттенки. Одежда должна быть просторная с длинными рукавами, вместо шорт – брюки, вместо сандалий – кроссовки с носками.

Прием препаратов для профилактики надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения.

Помните, если во время пребывания в стране неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в больницу и обязательно сообщить врачу, что были в «тропиках».

«Рыбинская неделя» по материалам Роспотребнадзора в Рыбинске

Предыдущая статьяДля рыбинских детей и их родителей провели экскурсию в Спасо-Преображенском соборе — фото отчет
Следующая статьяДля детей «Витязя» провели фестиваль футбола – фото отчет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.