Домой Общество Администрация Рыбинска намерена простить арендаторам неустойки

Администрация Рыбинска намерена простить арендаторам неустойки

0

Вчера, 19 июля, на заседании постоянной депутатской комиссии по экономической политике после детального обсуждения с условностями было принято решение о списании задолженности по неустойкам, начисленным по договорам аренды.

Это предложение вынес на рассмотрение депутатов директор городского департамента имущественных и земельных отношений Евгений Герасимов. Его выступление заняло около 10 минут, зато обсуждалось сказанное им свыше часа. Ведь речь идет о деньгах – и деньгах немалых. Общая сумма задолженности по договорам аренды составляет в настоящее время порядка 130 миллионов рублей, из них 51 миллион рублей – это пени и штрафы по просроченным платежам. Речь идет о миллионах, которые должны поступить в городской бюджет.

Некоторые депутаты увидели в этом подвох. Граждане-арендаторы, многие из которых пенсионеры, составляют около 1 процента должников. Таким образом, речь идет о коммерсантах.

Как сообщил Евгений Герасимова, попытки заставить их рассчитаться по долгам и выплатить пени и штрафы до сих пор должного эффекта не принесли. За весь 2016 год и первую половину 2017 года арендаторы-коммерсанты вернули городскому бюджету около 25 миллионов рублей.

В городской администрации считают, что руководствоваться только «методом кнута», выбивая долги с арендаторов с помощью судебных решений, не совсем правильно в экономическом отношении.  «Пряником» со стороны городской администрации стала инициатива прощения арендаторам 18 миллионов рублей пеней и штрафов. В свою очередь за это арендаторы должны перевести в городской бюджет 22 миллиона рублей задолженности по арендной платы.

Как пояснил на заседании депутатской комиссии глава Рыбинска Денис Добряков, подобная инициатива носит со стороны городской администрации разовый характер. Акция прощения будет действовать до 1 октября 2017 года. Участвовать в ней могут не все подряд, а только те арендаторы, которые оплатят основной долг и напишут заявление о списании задолженности по неустойкам. Арендаторы, в отношении которых имеются вступившие в законную силу судебные решения, не могут расчитывать на прощение задолженности по пеням и штрафам.

Председатель постоянной депутатской комиссии по экономической политике Игорь Палочкин, чтобы сформулировать вопрос, который собирался вынести на голосование, вынужден был обратиться к специалистам аппарата Муниципального Совета. С одной стороны, он не хотел, чтобы вопрос о списании задолженности по неустойкам, начисленным по договорам аренды, был отложен. С другой стороны, до конца не было ясно, кто из арендаторов имеет право на прощение, а кто нет.

В итоге решили этот вопрос не откладывать до заседания Муниципального Совета. Инициативу городской администрации одобрили с оговоркой: в течение этой недели Евгений Герасимов должен определиться с «сегментации льготополучателей». В следующий вторник документ о списании задолженности по неустойкам, начисленным по договорам аренды, депутаты рассмотрят повторно на рабочей группе.

Совет 01.2Совет 01.1Совет 02Совет 03

Предыдущая статьяПреступник из Южноуральска обманывал пенсионеров в Рыбинске
Следующая статьяДля населения доступен новый интернет-ресурс муниципальных образований субъектов РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.