Домой Общество Рыбинцам на заметку: автопутешествия

Рыбинцам на заметку: автопутешествия

0

Лето – сезон отпусков. Кто-то отправляется на дачу, а кто-то в путешествия. Многие жители Рыбинска предпочитают совершать дальние поездки на своём автомобиле. Несколько полезных советов, которые помогут избежать неприятностей в дороге, подготовили сотрудники МЧС России по ЯО.

В первую очередь, проверьте техническое состояние своего автомобиля. Отдых будет испорчен, если машина сломается на середине пути. А услуги эвакуатора стоят немало. Убедитесь в том, что запасное колесо в порядке. Заправляйтесь только на заправках, которые вызывают доверие. Не забудьте также взять немного масла для двигателя на доливку.

Обеспечьте пожарную безопасность автомобиля! Для этого необходимо установить огнетушитель или другие противопожарные средства, срок годности и фактический вес которых находится в норме. Огнетушитель надо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости. Они не должны препятствовать управлению транспортным средством, запрещается устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов.

Если с автомобилем все хорошо, то смело отправляйтесь в путешествие. Но не стоит расслабляться раньше времени. Обязательно соблюдайте Правила дорожного движения. Не забывайте пристегнуться. Это касается, в том числе, и задних пассажиров. При дальних поездках проблемой станут грузовики. Дальнобойщики могут лихачить, уставать или же вообще засыпать. Также многие начинают обгонять большегруз по полосе встречного движения. Соблюдайте скоростной режим. Дело не только в том, что превышение скорости элементарно угрожает вашей жизни. Не стоит забывать, что повсеместно распространяемые радары нового поколения пока не могут быть обнаружены радар-детекторами, поэтому, вернувшись с отдыха, вы можете быть неприятно удивлены суммой накопившихся штрафов.

Вам очень повезет, если в машине будет второй человек, у которого есть права, готовый подменить вас за рулем. Но и один водитель вполне способен проехать 1500-1700 километров без особых сложностей. Лучше растянуть поездку на два дня. Например, выехать рано утром на трассу и остановится на ночлег когда стемнеет. Если вы хотите проехать весь путь за один день, то лучше выезжать с наступлением темноты, чтобы ночью ехать по хорошей дороге с освещением, несколькими полосами и отбойником. Справляться с трудностями на плохой дороге лучше при дневном свете. Но учитывайте, что въезжать в курортную зону вы будете скорее всего ночью, поэтому лучше заранее позаботиться о жилье или ночлеге.

Поездки на юг совершаются по множеству маршрутов. Все они в той или иной степени удобны, интересны, красивы. Но если ваша задача — попасть на отдых в кратчайшие сроки и не измотать себя дорогой, лучше выбирать маршруты, которые проходят максимально долго по большим трассам. Лучше сделать небольшой крюк, но проехать по хорошей дороге. Фаворитом сейчас, безусловно, является трасса М4 Дон. Так как М4 отстроили специально для олимпийских игр — её состояние сейчас максимально хорошее. Многие участки имеют хорошее покрытие, много полос, отбойник и освещение. Всё это делает вашу поездку комфортнее и безопаснее.

Удачи в пути и отличного отдыха!

«Рыбинская неделя» по материалам МЧС России по ЯО

Предыдущая статьяПьяные водители на рыбинских дорогах
Следующая статьяУ работающих пенсионеров вырастет пенсия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.