Домой Культура Смотрите, они одинаковые!

Смотрите, они одинаковые!

0

28 июля по инициативе группы ВКонтакте «От мамы к маме» и городской организации женщин впервые в Рыбинске состоялся фестиваль двойняшек «Один в один». В одном месте собрались более 90 близнецов – двойняшек и даже тройняшек.

– Идея создания подобного рода фестиваля вызрела давно, – рассказывает его организатор Елена Трусова. – Ежегодно в Рыбинске появляются на свет до 20 пар близнецов. За последние десять лет в городе, по данным ЗАГС, родились 209 двойняшек и пять тройняшек. Мамы таких детей интересуются вопросами воспитания, образования, спрашивают, где купить коляски, одежду для двойняшек. Мы решили их объединить, чтобы они смогли познакомится и обменяться опытом.

Изначально фестиваль планировали приурочить к Дню семьи, любви и верности. Но из-за плохой погоды пришлось его перенести на конец июля. И это пошло только на пользу, потому что за это время количество участников возросло почти вдвое.

На Волжской набережной, на балюстраде у памятника Льву Ошанину собралось около сотни людей, которые поражали публику своим сходством. Яркие, нарядные, маленькие и взрослые братья и сестры позировали перед объективами фотокамер. Родители двойняшек испытывали гордость, чувствуя всеобщее внимание. Ведь быть мамой одинаковых малышей совсем не просто, особенно если их даже не двое, а трое.

На этом празднике Полина, Антон и Никита Друкар под присмотром родителей важно вышагивали по Волжской набережной в именных майках. В начале прошлого года их мама Анна Друкар сразу же стала многодетной.

– Мамой тройни быть очень интересно, – делится Анна впечатлениями, — Несмотря на то, что дети родились с разницей в несколько минут, по поведению и темпераменту они абсолютно разные. Самое главное в воспитании тройняшек – это строгое соблюдение режима дня. Если бы каждый из них жил в своем ритме и графике, нам трудно было бы справиться. Главный помощник в воспитании — моя мама. Без нее пришлось бы очень сложно.

Двойняшек на празднике организаторы разделили на семь возрастных категорий. Самым маленьким участникам Таисии и Анастасии Ивановым исполнилось всего два месяца. А Марине и Елене Кондратьевым в день фестиваля исполнилось семь лет.

Семену и Таисии Никоновым пять месяцев. Семен, активный, подвижный мальчик, Таисия более спокойная. Старшая сестренка Ксения, несмотря на то что ей три года, всегда помогает маме с малышами. А жизнерадостная Ольга шутит: «Была я мама активная, стала реактивная».

Очаровательным голубоглазым сестренкам Анне и Екатерине Акимовым два года. По характеру они очень разные. Катя веселая, активная, Аня очень серьезная – близкие в шутку называют ее директором. Сестренки всегда все делает вместе, играют, листают книжки, собирают пазлы.

Трехлетние Кирилл и Илья Горбунцовы в одинаковых костюмах с яркими красными бабочками выглядели очень нарядно. Их родители говорят, что по характеру и интересам одинаковые внешне братья совершенно разные по натуре. Этой семье повезло – в их дворе живут четыре семьи двойняшек. Есть с кем пообщаться.

Ксюше и Полине Новиковым – четыре года. Сестренки родились 14 февраля, став подарком родителям на День влюбленных. Ксения спокойная, мечтательная, любит рисовать. Полина предпочитает играть в подвижные игры. Она бойкая, активная, всегда защищает сестренку.

Шестилетние Алина и Анастасия Скотниковы похожи как две капли воды, но только внешне. По характеру это два абсолютно разных человека. Настя – холерик, упрямая, вспыльчивая, но отходчивая. Алина – сангвиник, более общительная и покладистая.

– В предыдущих поколениях родственников у меня и мужа двоен не случалось, – говорит мама Наталья Скотникова, – Я первая в нашем роду родила двойняшек. А трудно только в первый год — сложно одновременно носить обеих на руках, когда капризничали. На помощь мне приходили бабушки. Когда девчонки подросли, им стало весело играть вдвоем, а у меня появилось больше свободного времени.

Взрослых двойняшек на празднике было не так уж много.

Илану и Ивану Забалуевым 14 лет, они Близнецы еще и по знаку гороскопа. Братья занимаются полиатлоном. На праздник они пришли  c мамой и годовалой сестренкой Сашенькой. Стильные шестнадцатилетние сестры Валерия и Александра Тимофеевы — обе творческие натуры, окончили художественную школу. Музыка девушкам тоже нравится одинаковая. Мама Виктория рассказала, что семья изучала свою родословную, но ни по отцовской, ни по материнской линии двойняшек не было.

Тридцатилетние Наталья и Светлана во многом напоминали звездный дуэт сестер Зайцевых. Красавицы-блондинки до замужества тоже носили фамилию Зайцевы, только петь они не умеют.  Зато стали мамами, у каждой из них два мальчика.

Участниками фестиваля стали не только рыбинцы, но и гости из Ярославля и Москвы.

35-летние ярославны Вера Поторочина и Надежда Воробьева приехали на праздник с танцевальным номером.

– Мы обе активные, импульсивные, — рассказывают сестры. – Занимаемся волейболом. Всегда любили одеваться одинаково, и подарки просили нам дарить одинаковые. В школе учителя нас путали, поэтому уроки учили пополам. Бывало, хитрили: к доске выходила та, которая знала материал. Мы родились 19 августа, в Яблочный спас, до рождения мама не знала, что будет двойня.

Гости фестиваля получили массу положительных эмоций, а участникам вручили дипломы. Самые яркие пары удостоили призами от спонсоров. Развлекали зрителей как участники мероприятия, так и приглашенные детские музыкальные коллективы. Закончился праздник веселой песней про лето и совместной фотосессией.

Фестиваль двойняшек 07 Фестиваль двойняшек 08 Фестиваль двойняшек 02 Фестиваль двойняшек 03 Фестиваль двойняшек 04 Фестиваль двойняшек 05

Наталия КОЛЕСОВА

Фото автора

Предыдущая статья«Бахус» и «Автокресло — детям» на рыбинских дорогах
Следующая статьяМальчик, выпавший с 8 этажа в Тутаеве, не выжил

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.