Домой Здоровье Анатолий Лисицын сообщил рыбинцам формулу здравого смысла

Анатолий Лисицын сообщил рыбинцам формулу здравого смысла

0

Сегодня, 3 августа, в городском Общественно-культурном центре с рыбинцами встретился Анатолий Лисицын – в прошлом глава и губернатор Ярославской области на протяжении 16 лет, а ныне российский сенатор, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества и благотворительного Фонда, который восстанавливает историческую память о героях былых времен. На  встрече присутствовали глава Рыбинска Денис Добряков, депутаты Ярославской областной Думы и Муниципального Совета Рыбинска, общественных организаций нашего города, просто неравнодушные к судьбе родного города граждане.

Эта встреча стала отчетом Анатолия Ивановича о волонтерской деятельности, проделанной его Фондом за десять лет. В данном случае он говорил о международных проектах, призванных способствовать повышению престижа России за рубежом.

– Десять лет я занимаюсь поиском захоронений наших солдат и восстановлением мемориальных мест, где упокоились наши воины, павшие в годы Первой и Второй мировых войн на территории Западной Украины и в Сербии.

Об огромной работе, проделанной российскими, украинскими и сербскими волонтерами под эгидой Фонда Анатолия Лисицына свидетельствуют материалы постоянно обновляющейся  выставки «Непо100ронняя война». Она открылась к 1 августа 2014 года – к 100-летию вступления России в Первую мировую войну на стороне стран Антанты. Тогда же, три года назад, выставка впервые была показана в ОКЦ города Рыбинска.

Сегодня она демонстрировалась в нашем городе во второй раз, и ее экспозиция значительно обновилась. В частности, там появился раздел, посвященный нашему земляку, одному из первых российских летчиков Алексею Павловичу Ионову, который, будучи командующим ВВС Прибалтийского особого военного округа, 22 июня 1941 года дал отпор немецкой авиации и организовал ответный бомбовый удар по вражеской территории. К сожалению, на отважного военачальника списали неудачи первых дней войны и он был расстрелян.

На этой же выставке представлен снимок деда Анатолия Лисицына, который отважно воевал на фронте Первой мировой войны. А портрет отца-фронтовика висит в рабочем кабинете российского сенатора.

Несмотря на то, что с 2014 года после «майданного переворота» сенатору Анатолию Лисицыну запрещен въезд на территорию Украины, его дело по поиску захоронений российских воинов, павших в Карпатских горах, продолжают волонтеры Федерации скаутов «Галицкая Русь», с которыми он вместе работал с 2010 года. В рамках проекта «Память Отечества» проведен большой объем работ по поиску, паспортизации и благоустройству воинских захоронений времен Первой мировой войны на территории Западной Украины, в Карпатском еврорегионе. Под руководством своего организатора Кирилла Арбатова скауты провели восстановительные работы на Мемориальном комплексе «Холм Славы» во Львове и реконструировали там скульптурную группу «Родина-мать». («Скорбящая мать») на братской могиле, где похоронены останки 30 советских воинов. Восстановленный комплекс был открыт к 9 Мая 2016 года.

С благодарностью говорят сегодня в Сербии о работе Фонда Анатолия Лисицына по восстановлению в Белграде и городе Белая Церковь воинских кладбищ, где похоронены русские солдаты, офицеры и генералы. Восстанавливается мемориальный дом-музей советского маршала Федора Толбухина в Сербии.

Анатолий Иванович считает, что мягкой силой, которая способна воздействовать на умы и души европейцев, является русский язык. До 2014 года Фондом Анатолия Лисицына проводилась работа с учителями русского языка, которые преподавали его в украинских школах. А не так давно открылась русская школа имени нашей землячки-ярославны, первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой в Белграде – столице Сербии.

Анатолий Иванович также затронул тему предстоящих 10 сентября 2017 года выборов губернатора Ярославской области . По его мнению, необходимо поддержать кандидата, которому доверяет сегодня президент РФ Владимир Путин. А таким человеком является Дмитрий Миронов – нынешний врио губернатора Ярославской области. По мнению Лисицына, консолидация всех сил вокруг губернатора-представителя партии «Единая Россия» пойдет на пользу ярославскому региону и городу Рыбинску.

Лисицын 04 Лисицын 05 Лисицын 03

Лисицын 06

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяПротив коммунальщиков Рыбинского района возбуждено уголовное дело
Следующая статьяРыбинцы не будут оплачивать долги администрации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.