Домой Общество У Рыбинска и Севастополя одна крестная мать

У Рыбинска и Севастополя одна крестная мать

0

Сегодня, 4 августа, в дружеской обстановке в ходе встречи без галстуков председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов и заместитель председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Кулагин поговорили о том, что, несмотря на расстояние, сближает наши города.

– Как же нам не дружить, если у наших городов одна крестная мать – Екатерина Великая, — подчеркнул Александр Андреевич.

Он имел в виду то обстоятельство, что Рыбинск получил городской статус согласно Указу российской императрицы от 3 августа 1777 года, а Севастополь был основан светлейшим князем Григорием Потемкин в соответствии с Указом Екатерины II от 10 февраля 1784 года.

Александр Кулагин приехал в Рыбинск в качестве приглашенного гостя на мероприятия по случая 240-летия города. Но, чтобы лучше узнать Рыбинск, он приехал загодя – за неделю до юбилея. Поэтому узнал наш город достаточно хорош, поэтому мог сравнивать, что между нашими городами общего, а в чем различие.

Основное отличие в том, что Севастополь – субъект Российской Федерации, что отражается на формировании его бюджета. Так, НДФЛ полностью поступает в бюджет Севастополя, тогда как в бюджет Рыбинска поступает 24 процента НДФЛ. Но это не означает, что те же жилищно-коммунальные проблемы в Севастополе решаются легко и просто.

– За двадцать три года пребывания в составе Украины вопросы ЖКХ в Севастополе практически не решались, – отметил Александр Кулагин.

За это время город практически остался без гражданского рыболовного флота, на котором значительное время трудился Александр Андреевич. Фактически происходило вытеснение русского языка, что осуществлялось уже на уровне школьного образования. Пенсии жителей Севастополя и Крыма до их возвращения в состав России в марте 2014 года составляли 4000 рублей – в переводе на российскую валюту. После возвращения в состав России пенсии возросли примерно в три раза. Правда, возросла и стоимость продуктов. Что сказалось на снижении уровня жизни граждан. Так что правительство Севастополя и законодательный орган города заинтересованы в преодолении этого дисбаланса.

Следует сказать, что в дни «русской весны» 2014 года Александр Кулагин входил в состав Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя под руководством Алексея Михайловича Чалого. Он организовывал сбор благотворительных средств. Обеспечивал разработку правовой основы и подготовку к проведению референдума о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации на правах отдельных субъектов. Возглавил группу по разработке в кратчайшие сроки проектов Устава города, законов о выборах и иных нормативных правовых актов города федерального значения Севастополя.

— Для нас возвращение в состав России стало жизненно важным моментом, — подчеркнул Александр Андреевич.

Это, прежде всего, проявилось в том, что севастопольцы и жители Крыма в целом, благополучно пережили «блэкаут» — «энергоблокаду» Крыма с октября 2015 года путём повреждения на территории Херсонской области опор линий электропередачи, связывающих полуостров с континентальной Украиной. Ее последствия были преодолены в начале декабре 2015 года с пуском 1-й очереди энергомоста, связавшего Крым с Россией.

Годом раньше успешно были преодолены последствия прекращения воды по Северо-Крымскому каналу в Крым по решению властей Украины.

– Сейчас мы возлагаем большие надежды на скорейшее завершение строительства моста через Керчинский пролив, – отметил Александр Кулагин.

Его заинтересовало производство в Рыбинске газотурбинных установок на ПАО «ОДК-Сатурн» и АО «ОДК-Газовые турбины». Такое оборудование предназначено в том числе для оснащения электростанций, что благотворно может повлиять на экономику Севастополя и Крыма.

Также ставка делается на развитие туристической отрасли. Как отметил Александр Кулагин, граждане Украины. несмотря на препятствия, чинимые официальными властями, не утратили интереса к отдыху в Крыму. И, конечно же, руководство Севастополя крайне заинтересовано в притоке туристов из России.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяНовые правила проезда перекрёстка в Рыбинске
Следующая статьяПиротехники страны приедут в Рыбинск на фестиваль фейерверков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.