Домой Культура День Рыбинска прошел по-царски величественно и по-кавказски темпераментно

День Рыбинска прошел по-царски величественно и по-кавказски темпераментно

0

Яркими событиями, знатными гостями и великолепным концертом запомнилась горожанам праздничная программа «Славлю тебя, Рыбинск родной!». Площадками праздника вечером стали обновленная под старину Красная площадь, нижний ярус Волжской набережной возле Рыбинского музея-заповедника и сам Музей над Волгой, в картинной галерее которого прошло чествование людей, внесших за прошедший год наибольший вклад в развитие нашего города.

Словно кто-то невидимый крутанул колесо истории, переместив тысячи нарядно одетых рыбинцев на 240 лет назад. Ну-ка, вживую увидеть матушку-государыню Екатерину II вместе с всемогущим фаворитом графом Орловым, первым ярославским генерал-губернатором Мельгуновым и красавицами фрейлинами. Собственной персоной пожаловала императрица к нам, прошла по устланным платками местных барышень набережной и села в изготовленное по случаю ее визита в Рыбную слободу резное кресло с обшивкой из зеленого бархата. А потом, когда стихли восторженные приветствия горожан, провозгласила народу: «Граду быть!» В том смысле, что быть Рыбной слободе уездным городом и быть на городском гербе медведю с секирой, двум лестницам и двум стерлядям.

Это ничего, что в исторической программе были слиты в одно событие сразу три даты: 1767 год, когда Екатерина II посетила Рыбную слободу во время путешествия по Волге, 1777 год, когда был издан Высочайший Указ о переименовании Рыбной слободы в город Рыбной и 1778 год, когда Екатерина облагодетельствовала Рыбинск городским гербом. Ведь главное, что праздник удался. Балаган устроили на набережной в полном смысле этого слова хороший. Никто не плакал, даже взрослые радовались как дети.

Помимо исторической части на Волжской набережной, на акватории реки устроили показательные выступления спортсменов на водных лыжах и дефиле катеров АО «ССЗ «Вымпел».

Никого не хочу обидеть ненароком. Упаси господь, Екатерину Великую со свитой обидеть. Но лично мне больше всего понравилась ожившая картина на Красной площади по случаю ее презентации после реконструкции. Диво дивное получилось благодаря современным мастерам, которые выложили ее плиткой под дореволюционную брусчатку, привели в порядок исторические здания Мучного и Красного гостиных дворов, украсив их вывесками с орфографией начала ХХ века. И встретили знатных гостей на исторической площади дамы и мещанки и щеголи в нарядах той поры, звонкоголосые мальчишки-разносчики газет, скоморохи, цыгане, мастера и мастерицы.

А гости кто?

Пожалуй, не найти рыбинца, который не знает в лицо легендарную «Чайку» – нашу землячку, первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову. О главе Ингушетии, Герое Российской Федерации Юнус-беке Евкурове многие рыбинцы слышали, а увидели воочию в День Рыбинска. К нам на праздник он приехал по приглашению своего друга, главы Рыбинска Дениса Добрякова. Познакомились они в те времена, когда Денис Валерьевич служил на Северном Кавказе.

Можно долго перечислять гостей Рыбинска, которые прошли по улицам и площадям нашего города, пообщались с горожанами, возложили цветы к «Огню Славы», памятникам генералу армии П.И. Батову и адмиралу Ушакову, как благодаря помощи депутата Госдумы РФ Валентины Терешковой приводится берегоукрепление в районе ДС «Полет».

В тот же день в картинной галерее Рыбинского музея-заповедника воздали по заслугам, вручив знак отличия «За заслуги перед городом Рыбинском», Виктору Новикову – представителю администрации Рыбинска в Москве, который свыше 20 лет решает вопросы, связанные с финансированием берегоукрепительных работ в Рыбинске. Наряду с ним этой награды были удостоены Александр Киселев – работник органов внутренних дел Ярославской области с 1973 по 2003 год, пять лет занимавший должность начальника УВД города Рыбинска и Рыбинского района, заместитель генерального директора ОАО «НПО «Сатурн» по безопасности в 2003 – 2009 годах, заместитель главы администрации Рыбинска по режиму, общественной безопасности и профилактике правонарушений с 2009 года по июнь 2017 года и Сергей Сорокин – руководитель физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Ярославской области», тренер высшей категории, старший тренер СШОР №7, подготовивший целую плеяду выдающихся спортсменов – тяжелоатлетов.

Видели бы вы, как рукоплескали рыбинцы Алексею Овчинину – нашему земляку, летчику-космонавту, удостоенному в 2017 году звания «Почетный гражданин города Рыбинска».

– Алексей, а ну-ка, улыбнись, – призвала его из первого ряда Валентина Терешкова, заметив, что он уж очень серьезен был на церемонии награждения.

Алексей Николаевич после такой поддержки улыбнулся, а улыбка у него – замечательная.

В свою очередь «Чайка» пожелала рыбинцам выдвинуть из своих рядов вслед за мужчиной-космонавтом женщину-космонавта.

– Долго ли мне быть единственной вашей землячкой, побывавшей в космосе! – пошутила Валентина Владимировна по этому поводу.

И еще один человек на чествовании лучших людей города Рыбинска снискал аплодисменты, переходящие в овацию. Перед рыбинцамит выступил почетный гость нашего города руководитель ассоциации ветеранов парашютно-десантных войск Черногории, ассоциации «Вместе с Россией» Небойш Юшкович. Поздравив рыбинцев с Днем города, он отметил, что, вопреки потугам нынешних властей Черногории, которые пытаются оторвать черногорский народ от России и сделать страну прислужницей НАТО, более 70 процентов черногорцев любят Россию и верят в Россию, которая поддерживала Черногорию в ее борьбе против ненавистного османского ига. «Братушки» – это близкое каждому русскому человеку слово, произнесенное гостем из Черногории, и вызвало шквал аплодисментов.

После официальной части праздничное действие вновь переместилось на Красную площадь, где сцену, после ухода официальных лиц, заняли артисты. И одной из первых выступила певица из Ингушетии. Ее по-кавказки темпераментный танец в сочетании с песней придал рыбинцам мажорное настроение.

День города 02День города 03День города 04День города 05День города 08День города 09 День города 10.1 День города 11 День города 12 День города 13 День города 14 День города 15 День города 17 День города 18 День города 19 День города 20 День города 21 День города 22 День города 23 День города 24 День города 26 День города 27 День города 28 День города 29 День города 30.1 День города 31.1 День города 33 День города 34 День города 35 День города Рыбинска 36

День города Рыбинска 37

Александр СЫСОЕВ
Фото автора

Предыдущая статьяРыбинск в День города снова стал Рыбной слободой
Следующая статьяКоктейль спорта, музыки, позитива в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.