Домой Культура Дружба между Рыбинском и Каспийском скреплена крепким рукопожатием

Дружба между Рыбинском и Каспийском скреплена крепким рукопожатием

0

Сегодня, 5 августа, глава Рыбинска Денис Добряков и глава Каспийска Магомед Абдулаев подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве и скрепили рукопожатием установление тесных экономических, социально-культурных связей между двумя муниципальными образованиями.

Двустороннее соглашение призвано сблизить разделенные сотнями километров волжский Рыбинск и дагестанский Каспийск путем развития взаимовыгодных отношений в сфере образования, культуры, искусства, способствовать деловым контактам между двумя городами в духе партнерства. Символично, что подписание соглашения состоялось в День празднования 240-летия города Рыбинска, что подчеркивает уважение, проявленное партнерами из Каспийска, который в этом году отмечает 70 лет со дня образования.

Основы дружбы между Рыбинском и Каспийском были заложены еще в 1987 году, когда в этом дагестанском городе на берегу Каспийского моря был построен пансионат на 405 мест для рыбинских моторостроителей. Один из первых скоростных катеров «Мангуст», построенный судостроителями АО «ССЗ «Вымпел», поступил в распоряжении погранотряда, размещенного в Каспийске.

– Мы подписали соглашение, предусматривающее сотрудничество во всех без исключения сферах – это жилищно-коммунальное хозяйство, обмен опытом в области градостроительства, культура, наука, образование, туризм. Самое главное, это укрепление дружбы между людьми, которые проживают в разных регионах России, Нам нужно общаться, нам нужно дружить, – отметил главы Рыбинска Денис Добряков.

Его коллега, глава муниципального образования городской округ город Каспийск Магомед Абдулаев со своей стороны подчеркнул:

– У нас в Дагестане красивейшие места, гостеприимные люди. Вы будете у нас долгожданными гостями. А дорогих гостей в нашей республике, где испокон веков выращиваю виноград, принято встречать хорошим вином. Дагестан – это край виноделия. И вы, конечно, знаете, какой отличный коньяк производится в нашей республике. Если говорить о Каспийске, то связям с Рыбинском в этом году исполнилось тридцать лет. Мы заинтересованы их развивать и укреплять. И всем рыбинцам я говорю: «Добро пожаловать к нам в гости!»

В марте 2017 года Каспийск получил от правительства России статус территории опережающего развития с туристическо — рекреационным уклоном.

– Мы ждем у себя в Каспийске главу Рыбинска Дениса Валерьевича Добрякова на закладку первого камня в основание нового гостиничного комплекса, – раскрыл небольшой секрет Магомед Сулейманович.

Важно добавить, что в марте этого года в ходе ежегодной командировки на Северный Кавказ город Каспийск посетили начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. Он проверил, в каких условиях в Каспийске несут службу наши полицейские, а это свыше 100 сотрудников различных подразделений, прибывшие туда в конце 2016 года для оказания помощи в поддержании правопорядка дагестанским коллегам.Дружба 08 Дружба 03 Дружба 04 Дружба 05Дружба 06Дружба 05.1

Александр СЫСОЕВ
Фото  Дениса НИКОЛАЕВА

Предыдущая статьяДень города Рыбинска. Площадь им. Дерунова — фото и видео
Следующая статьяРыбинские дети веселились «В кругу семьи»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.