Домой История Духовное притяжение рыбинской земли

Духовное притяжение рыбинской земли

0

Вчера, 6 августа, в селе Хопылево в Рыбинском районе прошел IV Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Главным событием фестиваля стало открытие памятника юному Федору Ушакову, мечтающему о морской службе, и его духовному наставнику святому праведному Феодору Санаксарскому.

Традиция проведения этого фестиваля зародилась 5 августа 2014 года. В тот день в храме Богоявления-на-Острову, где в феврале 1745 года был крещен младенец Федор – будущий адмирал российского флота, состоялось архиерейское богослужение, которое совместно провели митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

За три года много воды утекло в Волге, на берегу которой раскинулось старинное село. Иначе стал именоваться владыка Вениамин – ныне он епископ Рыбинский и Даниловский. Но отношение Рыбинской епархии к духовному возрождению малой родины прославленного адмирала осталось неизменным. В четвертый раз Рыбинская епархия выступила организатором фестиваля наравне с администрациями Ярославской области, города Рыбинска и Рыбинского района.

В этом году Ушаковский фестиваль тесно перекликается с празднованием Дня города Рыбинска, который горожане отметили 5 августа, в день канонизации адмирала Ушакова в лике святого праведного воина.

Начало фестивалю в селе Хопылево положила Божественная литургия в храме Богоявления-на-Острову. Ее провел владыка Вениамин в сослужении со священниками и диаконами Рыбинской епархии. В литургии участвовал отец Савватий – настоятель церкви Богоявления-на-Острову. Он, в прошлом моряк, избрал путь служения Богу. И счастлив от того, что местом его служения стал храм, где крестили Федора Ушакова. Отец Савватий живет при храме. Стараниями благодетелей АО «ССЗ «Вымпел» рядом построен добротный дом для священника.

На фоне возрождаемого храма символично смотрятся скульптуры отрока Федора Ушакова и его родного дяди, праведного Феодора Санаксарского. Памятник работы скульптора Андрея Клыкова установлен на берегу Волги и хорошо виден пассажирам проходящих мимо круизных теплоходов.

– Это место притягивает людей. Здесь чувствуется благодать, молитва Федора Санаксарского и Федора Ушакова», – считает епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Инициатором установки памятника стала администрация Рыбинска.

– Идея памятника – показать, как и где формировалась личность будущего адмирала. Это широкая излучина Волги, духовное наставничество дяди – Феодора Санаксарского, причисленного к лику святых, с которым Федор Федорович практически не пресекался в жизни. Но известно, что последние годы жизни адмирал провел именно в своем имении близ Санаксарского монастыря, где служил и был упокоен его великий родственник», – сказал на церемонии открытия памятника первый заместитель главы городской администрации Дмитрий Рудаков.

Воплотил идею в жизнь Фонд Андрея Первозванного, ориентированный на поддержку значимых духовных инициатив.

– Федор Ушаков и Феодор Санаксарский – это духовные магниты рыбинской земли. Нам радостно, что мы находим отклик и понимание, готовность к сотрудничеству администраций города, района, правительства региона и епархии. Сейчас создан Попечительский совет по возрождению места, где родился Фёдор Ушаков. Когда мы вместе, можем делать очень большие и важные дела», – пояснил директор Фонда Владимир Бушуев.

Огромное воспитательное, патриотическое и духовное значение личности Федора Ушакова для его земляков отметила глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова. Следует сказать, что по инициативе районной администрации 6 июня 2013 года возле автотрассы Рыбинск – Тутаев (левый берег) при повороте на село Хопылево была установлена стела в память о том, что здесь малая родина адмирала и святого праведного воина Федора Ушакова.

8 июля в Рыбинске побывали участники проекта «Голубое ожерелье России – 2017». В этом году экспедиция на катерах производства ССЗ «Вымпел» из Санкт-Петербурга в Севастополь была посвящена 200-летию преставления адмирала и святого праведного воина Ф.Ф. Ушакова.

Специально к этому событию иконописцами Рыбинска была написана икона с ликом святого Феодора Ушакова. На церемонии открытия памятника участник экспедиции «Голубое ожерелье России-2017» передал икону, совершившую длительное путешествие, епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину для храма Богоявления-на-Острову.

Планы по реставрации Богоявленского храма и возрождения территории взял под личный контроль председатель областного правительства Дмитрий Степаненко.

– Под руководство регионального правительства создана рабочая группа, которая определяет судьбу территориального кластера. Здесь планируется создание паломнического центра, зоны привлечения туристов. Это точка привлечения людей, для которых имя Федора Ушакова значимо и почитаемо, – отметил в связи с этим глава Рыбинска Денис Добряков.

На фестиваль прибыли гости из разных регионов России. Рыбинцы тепло приветствовали выступление Александра Кулагина – заместителя председателя Законодательного Собрания города Севастополя, одного из лидеров «крымской весны». Александр Андреевич стал разработчиком правовых основ референдума в Севастополе и Крыму, результатом которого стало его воссоединение с Россией в марте 2014 года.

В рамках Ушаковского фестиваля состоялось награждение победителей Первого открытого городского конкурса среди СМИ «Великий полководец адмирал Ф.Ф.Ушаков». Дипломы за подписью главы Рыбинска Дениса Добрякова были вручены пресс-секретарю Рыбинской епархии Алене Дрожжиной, корреспонденту газеты «Рыбинские известия» Александре Беловой и журналисту газеты «Рыбинская неделя» Александру Сысоеву.

Программу праздника продолжил концерт. Состоялись выступления солистов и коллективов, исполняющих народные, православные, старославянские песни и музыку.

Пронзительно прозвучала песня «Журавли» в исполнении солиста Академического ансамбля песни и пляски российской армии им. Александрова 25-летнего уроженца Рыбинска Александра Мозгунова. Его товарищи-артисты погибли в конце декабря 2016 года при крушении самолета Ту-154 над Черным морем. Он остался жив, потому что из-за болезни не смог с ними полететь. Вот почему песня «Журавли», которая была посвящена памяти погибших на войне солдат, получила в исполнении Александра Мозгунова особый смысл – в память о тех, кто был на борту авиалайнера.

Гостей фестиваля ждали тематические выставки, мастер-классы, показательные выступления спортсменов, полеты и приводнения гидросамолетов, народная ярмарка декоративно-прикладного искусства, интерактивные программы. Фестиваль 02.1_Миниатюра Фестиваль 03.1 Фестиваль 04.1 Фестиваль 05.1 Фестиваль 06.2 Фестиваль 07 Фестиваль 07.8 Фестиваль 08.9 Фестиваль 09.1 Фестиваль 10.1 Фестиваль 10.2 Фестиваль 11 Фестиваль 12.1 Фестиваль 13.1

Фестиваль 14

Александр АЛЕКСЕЕВ
Фото автора

Предыдущая статьяФейерверки и салюты в День города Рыбинска — видео
Следующая статьяВидеомэппинг в Рыбинске — видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.