Домой Общество В рыбинском небе был показан высший спортивный класс

В рыбинском небе был показан высший спортивный класс

0

4 – 7 августа в Рыбинске на аэродроме Южный с размахом прошли соревнования XVII Кубка России по классическому парашютному спорту памяти заслуженного мастера спорта Татьяны Осиповой и одновременно первенство России среди юниоров.

Рыбинский аэроклуб – это единственный клуб в Ярославской области, который проводит соревнования по парашютному спорту столь высокого уровня. На этот раз Кубок памяти Татьяны Осиповой собрал на рыбинской земле 62 участника из 17 регионов страны, которые показали в небе высокий класс спортивного мастерства.

– Цифра 17 хорошая, настоящая, – сказал на открытии Кубка председатель регионального отделения ДОСААФ России Ярославской области генерал-майор Сергей Дерепко, – Чемпионат набирает большие обороты. Мы гордимся тем, что спортсмены находят здесь возможность посоревноваться в честной, хорошей борьбе и достичь высоких результатов.

Глава Рыбинска Денис Добряков когда-то тренировался с Татьяной Осиповой в одной команде. Учреждение Кубка Татьяны Осиповой произошло во многом благодаря ему.

Сам Денис Валерьевич говорит, что в организации соревнований нет заслуги отдельного человека, это дело единой команды людей, которые связаны с парашютным спортом:

– Всё было сделано не только с моей помощью, многие спортсмены-парашютисты помогли устроить эти соревнования. Благодаря общим усилиям уже через год после трагедии прошел первый Кубок памяти Татьяны Осиповой. И вот уже семнадцать лет подряд у нас в Рыбинске проходят соревнования.

Многие из присутствующих на соревновании людей лично знали Татьяну Осипову. Ее сослуживица, спортсменка высокого класса Светлана Кленина сейчас является единственной на планете абсолютной чемпионкой мира по парашютному спорту. На соревнованиях памяти Татьяны Осиповой она занимала почетное место в судейской коллегии.

– Мы с Таней знакомы с 1990 года, когда я пришла в Рязань в ЦСПКА, где она служила. Уже тогда она была ведущей спортсменкой, выступала в сборной команде СССР. Там мы вместе начинали свою спортивную карьеру, тренируясь в течении многих лет. Я постоянно тянулась за Таней. Мы были подругами и по команде, и в жизни. Таня была отзывчивым, внимательным человеком, самой титулованной спортсменкой, – вспоминала Светлана.

Многие спортсмены приезжают на эти соревнования уже не первый год. В этом году они отмечают, что уровень стал выше.

– Стараюсь каждый год приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти ушедшей спортсменке, – говорит петербурженка из сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту Людмила Туева. – В этом году участников стало гораздо больше и уровень мероприятия стал выше. Приехали спортсмены, которые имеют богатый опыт в международных соревнованиях.

14-летняя Алина Голубкова из города Дзержинска (Нижегородская область) не в первый раз была зрителем на Кубке памяти Татьяны Осиповой. Она каждое лето гостит в Рыбинске и приезжает посмотреть соревнования вместе с крестной.

– У нас в Дзержинске нет парашютного спорта. Здесь я впервые поднялась в небо на самолете, познакомилась с парашютистами, примерила парашют и теперь твердо знаю, что буду прыгать в Рыбинске. Спортивная подготовка у меня отличная. В Ярославской области совершала первые прыжки с парашютом Валентина Терешкова. Я  так же как она, хочу прикоснуться к небу, – рассказала о своей мечте Алена.

Одновременно с Кубком памяти Татьяны Осиповой проходило первенство России среди юниоров. Для молодых спортсменов эти соревнования имеют большое значение. После них они поедут защищать честь России на чемпионат Европы.

– Участие в таких соревнованиях дает нам большой потенциал, – делится Тимур Хамитов из молодежной сборной команды республики Башкортостан. — На Кубок приезжают опытные, взрослые спортсмены. Общаясь с ними мы, молодежь, набираем опыт быстрей, а это самое ценное для нас. Атмосфера приучает к взрослым соревнованиям, дает возможность настраиваться на результативные прыжки.

Глядя на молодых и будущих спортсменов понимаешь, что заслуженным парашютистам растет хорошая смена, а главная цель соревнований —  развитие и популяризация парашютного спорта – выполнена. Хочется верить, что они достигнут уровня Татьяны Осиповой  и побьют ее спортивные рекорды.

Погода серьезно затрудняла прохождение соревнований. Грозовые фронты, проходящие над аэродромом, и низкая облачность останавливали прыжки во всех видах двоеборья. По программе у каждого участника было запланировано выполнение двух прыжков по индивидуальной акробатике, но из-за погодных условий результат был разыгран по одному прыжку.

Церемония награждения победителей и призеров Кубка прошла 7 августа в ОКЦ. По сумме двоеборья у женщин победу завоевала Ольга Лепезина из Рязани. Серебро досталось Елене Лактионовой (Псков), бронза – Евгении Тограшевой (Республика Башкортостан). Среди мужчин, второй год подряд, первым стал рыбинец Дмитрий Максимов, второе место у Алексея Быкова (Псков), третье – у Александра Пасяева (Рязань).

Абсолютной чемпионкой соревнований и обладательницей Кубка памяти Татьяны Осиповой, стала опытная рязанская спортсменка Ольга Лепезина.

Гости и участники соревнований надеются, что в будущем традиция проведения Кубка памяти Татьяны Осиповой не прервется, на рыбинскую землю прибудет и в рыбинское небо поднимется новое поколение спортсменов, и парашютный спорт будет жить дальше.

Кубок Татьяны Осиповой 07 Кубок Татьяны Осиповой 02 Кубок Татьяны Осиповой 03 Кубок Татьяны Осиповой 04 Кубок Татьяны Осиповой 05 Кубок Татьяны Осиповой 06

Наталия КОЛЕСОВА

Фото автора

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе судебный пристав попала под суд
Следующая статьяВыставка в честь рыбинцев, служивших в ВВС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.