Домой История Преображение жемчужины Верхневолжья

Преображение жемчужины Верхневолжья

1

Сегодня, 14 августа, священнослужители Рыбинской епархии рассказали журналистам о подготовке к празднованию двунадесятого праздника Преображения Господня, который является престольным для освященного десять лет назад Спасо-Преображенского кафедрального собора, восстановленного стараниями меценатов.

IMG_3568

Полное архиерейское освящение трех престолов возрожденного Спасо-Преображенского собора, который называют жемчужиной Верхневолжья, состоялось 12 июня 2007 года в день памяти преподобного Исаакия Далматского. В связи с этим тогдашний архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл одарил губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына и руководителя строительной компании «ВИТ» Виктора Тырышкина, обеспечившего весь комплекс строительно-восстановительных работ снаружи и внутри главного храма города, миниатюрной копией Исаакиевского собора Санкт-Петербурга. Тем самым, архиерей подчеркнул, что Спасо-Преображенский собор в Рыбинске через своего автора – архитектора Авраама Мельникова – является собратом величественному Исаакиевскому собору.

 

Председатель информационного отдела, пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов, руководитель миссионерского отдела Рыбинской епархии иерей Алексей Зорин и настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков рассказали журналистам о значении для верующих двунадесятого праздника Преображения Господня, о том, как проходило возрождение Спасо-Преображенского собора, о дальнейших планах его восстановления. В частности, предусматривается, что в дальнейшем вход в собор будет через врата соборной колокольни и далее через галерею – внутрь храма.

Вскоре после праздника Преображения Господня, который неизменно отмечается 19 августа и в народе именуется Яблочным Спасом, в жизни мира и клира Рыбинска грядет еще одно знаменательное событие. 22 августа будет 20 лет, когда Рыбинск с пасторским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В тот день он совершил заупокойную литию и освятил деревянный крест на могиле протоиерея Родиона Путятина. Останки проповедника, которого называли рыбинским Златоустом, были обнаружены археологами и перезахоронены возле стены Спасо-Преображенского собора за неделю до приезда Святейшего Патриарха.

Собор 01_Свидетельство

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинский пожилой экстремал оседлал поезд
Следующая статьяДвое в ванне не считая прицепа

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что и говорить, красивый у нас в Рыбинске собор. А вот относительно входа в собор через колокольню, что-то мне эта идея не совсем нравится. Кажется, в колокольне были богослужения лет 20 назад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.