Домой История Рыбинская пожарная каланча отмечает юбилей

Рыбинская пожарная каланча отмечает юбилей

0

14 августа 1912 года пожарная каланча в Рыбинске была сдана в эксплуатацию. С того дня прошло уже целых 105 лет. Рыбинская каланча даже однажды стала звездой киноэкранов. Леонид Гайдай запечатлел ее в своей экранизации романа «12 стульев».

1471034020-1916660513-12-stulev-3

История нашей пожарной каланчи идет с  1825 года. Городская Дума приняла решение о строительстве пожарной каланчи по нынешнему адресу Чкалова, 8. Архитектором стал П.Я. Паньков. Он представил план и фасад каланчи. Первая каланча располагалась в деревянном здании, но оно было не надежным и раскачивалось при сильном ветре. Поэтому  13 июля 1827 г. было принято решение о замене деревянного здания на каменное.

8 февраля 1836 г. Министру внутренних дел было отправлено письмо следующего содержания:

— В г. Рыбинске по важности судоходной пристани, постоянно процветающем торговлею, полицейская часть и двор для пожарной команды находятся в старом деревянном строении, пришедшем в такую ветхость, что устройство нового здания совершенно необходимо. По сему составлены план и смета на построение в Рыбинске каменной полицейской части с пожарным двором и каланчою.

Первая каланча была снесена в 1847 году. Вторая пожарная каланча была построена на углу Стоялой улицы осенью 1842 года. На этом месте она и находится сегодня.

Каланча 04

В 1911 году, 10 мая внутри второй пожарная каланча загорелась. Произошло это по одной версии из-за неосторожности чиновника, бросившего сигарету. Другая версия говорит о том, что кто-то хотел уничтожить архивные документы хранившиеся там.

Каланча 01

После этих печальных событий, в июле 1911 г. на заседании городской Думы был поставлен вопрос о строительстве новой, железобетонной каланчи. План и фасад был составлен городским архитектором И.К. Хотиным. Строительством каланчи занималась фирма «Братьев Грингоф» из Саратова. Эта же фирма строила в Рыбинске первый российский железобетонный шлюз.

Городскому главе К.И. Расторгуеву советовали отказаться от идеи строительства. В Европе и многих городах России тогда применяли электрическую сигнализацию. Тем не менее, пожарная каланча была построена. Рабочие отмечали в специальных регистрационных карточках, откуда поступил сигнал о пожаре – с каланчи или по телефону. В 1913 году в городе было зарегистрировано 42 пожара. С каланчи было подано 15 сигналов, с телефона – 27.

Lcu5_dZsb7M

Рыбинская пожарная каланча сегодня как нельзя лучше дополняет архитектурный ансамбль города и по заслугам зовется одной из главных достопримечательностей города. Строение имеет высоту 48 метров и является одним из самых высоких в России. Рыбинские пожарные и простые горожане по праву гордятся своей каланчой.

— Невозможно не любить историю своей страны. А наша пожарная каланча — это уникальная свидетельница истории города Рыбинска и  истории пожарного дела в Рыбинске. Только представьте, сколько поколений пожарных прошло через стены нашего депо, и все они утром, идя на работу, поднимали голову и любовались видами пожарной каланчи. Ты проезжаешь мимо, либо смотришь с другого берега Волги на город – и видишь нашу красавицу, улыбаешься от гордости за свой город и тех рыбинцев, которые когда то в далеком 1911 году настояли на строительстве новой пожарной каланчи.  А еще, смотришь на каланчу и вспоминаешь добрым словом своих коллег. Она как- будто символ единения всех рыбинских пожарных! — рассказывает сотрудница второго отряда федеральной противопожарной службы Людмила Курникова.

Рыбинская пожарная каланча входит в список памятников архитектуры и требует к себе особенного внимания. Надеемся, что, несмотря на почтенный возраст, она еще отметит не один десяток юбилеев и сохранит свою красоту.

Кира Алферова, «Рыбинская неделя», с использованием материалов 2 ОФПС Опер группы

Предыдущая статьяВ Рыбинске ожидается грандиозное падение цен
Следующая статьяМеткие выстрелы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.