Домой Общество Интересные факты о яйцах

Интересные факты о яйцах

0

Ни слова о составе: мы все и так знаем, что яйца – это желток и белок. А вот о философии главного говорящего яйца Шалтая-Болтая знают не все.

  • В начале 19 века в крупном английском городе Лидс (графство в Северной Англии) случилась массовая паника. Курица в одном из домов начала нести яйца, на которых была надпись «Jesus is coming» («Грядёт пришествие Христа»). Люди в преддверии апокалипсиса бросились на колени, чтобы попросить прощения за все свои грехи. Но тут выяснилось, что это хозяйка курицы решила подтрунить над соседями: она писала эту надпись на яйцах, а потом засовывала их назад в яйцевод.
  • В мире несколько раз бывали случаи, когда курица сносила яйцо с двойной скорлупой. Например, в США в 1956 году такая курочка снесла яйцо с двумя желтками и двойной скорлупой. Весило оно 454 грамма. Примерно в то же время «двойное» яйцо вдруг снесла курица в СССР, в прессе даже писали об этом удивительном факте. Случай имел место на птицеферме колхоза «Совет» Зеленодольского района, что располагается на обоих берегах Волги. Однако причина появления таких яиц – вовсе не радиация или антибиотики, а то, что уже сформировавшееся яйцо в единичных случаях может проходить по яйцеводу птицы в обратном направлении, после чего формируется ещё одна скорлупа.
  • В психиатрии есть понятие овофобия – боязнь предметов овальной формы. Ей был, в частности, подвержен знаменитый режиссёр Альфред Хичкок. Больше всего он боялся яиц, как бы смешно это не звучало, но у гения начиналась паника при виде яиц — потели руки, и накатывал жуткий ужас. Нечто пугающее, по словам режиссера, есть ещё и в том, что внутри яйца есть желток, поэтому гений тщательно избегал строчек «омлет» в меню ресторанов и кафе и никогда не подходил к полкам с яичными клетками в магазине.
  • Яйца научились делать в Китае! Скорлупу изготавливают из углекислого кальция, поэтому она более шероховатая и блестящая, а для желтков и белков используют желатин и пищевые красители. Интересно, но такие подделки уже экспортируются в Пермскую область контрабандой – по данным новостных сводок региона, одной из насущных проблем потребителей стало умение отличать настоящие яйцо от суррогата. Поэтому так важно приобретать яйцо надежных и проверенных производителей!
  • Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему одни яйца белые, а другие коричневые, то здесь всё очень просто: это зависит от цвета и породы курочки. В России куриные яйца обычно белые или светло-бежевые, в Великобритании – светло-коричневые.
  • Ещё никто не побил рекорд, установленный в 1910 году в США неизвестным мужчиной, который съел за раз 144 яйца. Нынешняя рекордсменка, Соня Томас, не дотянула и половины – ей удалось съесть всего 65 штук, но, правда, за шесть с половиной минут.
  • Чтобы приготовить яичницу весом 300 кг нужно пять тысяч яиц. Эксперимент уже ставился в Венгрии, на берегу озера Балатон, в 2003 году – тогда на приготовление ушло два часа. Этот рекорд даже вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса».
  • Курица может нести яйца и без петуха, но цыплята из них не вылупляются. Такие яйца ещё называют «болтуны».
  • Вопреки распространённому мнению, «плохой» холестерин не повышается из-за употребления яиц. А всё потому, что в яйцах мало насыщенных жиров, которые приводят к повышению – 2 грамма, а вот ненасыщенных (полезных) – там три.
  • Забавную трагедию с яйцами хорошо описал Джонатан Свифт в своих «Путешествиях Гулливера»: рассказал о беспощадной и бесконечной войне между двумя империями – Лилипутией и Блефуску, одна из которых считает, что яйцо нужно разбивать с острого конца, а другая — с тупого.
  • Льис Кэрол, что называется, вдохнул в яйцо жизнь – Шалтай-Болтай даже имел собственную философию: присваивал словам собственный смысл. Подарки предлагал получать на все «дни рождения», то есть каждый день кроме одного дня в году. А самое главное – не мог запоминать лица.

 

«Рыбинская неделя», на правах рекламы.

Предыдущая статьяРыбинец продал чужой строительный инструмент
Следующая статьяКвест от ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.