Домой Культура Камни Волголага положат в основание «Стены скорби»

Камни Волголага положат в основание «Стены скорби»

0

Вчера, 15 августа, руководитель общественной приемной врио губернатора Ярославской области в городе Рыбинске Александр Мышкарев в составе делегации из пяти общественников Ярославской области доставил в Москву и передал Фонду «Увековечивания памяти жертв политических репрессий» природные камни с побережья Рыбинского водохранилища, из мест, где в 1935 – 1953 годах располагался Волголаг – один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей системы ГУЛАГа.

Волголаг был учрежден с целью в кратчайшие сроки с использованием массового труда заключенных возвести Угличский и Рыбинский гидроузлы и создать крупнейший в Европе искусственный водоем – Рыбинское водохранилище – для решения проблем судоходства на Верхней Волге и выработки электроэнергии. Максимальное количество заключенных – свыше 97 тысяч узников – содержалось в Волголаге и его отделениях по состоянию на 1 марта 1941 года, когда требовалось срочно завершить подготовительные работы для пуска Рыбинского гидроузла. До сих пор неизвестно точное количество жертв – умерших от болезней и непосильного труда, расстрелянных за неповиновение и «саботаж». Однако речь идет о десятках тысяч погибших узниках, которых именовали «врагами народа». В память о жертвах Волголага при въезде в микрорайон Переборы – это бывшая столица страшного лагеря – установлен закладной камень на месте будущего монумента.

Разговор с Александром Мышкаревым состоялся вечером сразу же по его возвращению из Москвы в Рыбинск. Как сообщил Александр Владимирович, он и его помощник по общественной губернаторской приемной в Рыбинске Александр Караваев подняли пять валунов с берега Переборского залива Рыбинского водохранилища неподалеку от здания с аркой, украшенной барельефами строителей Волгостроя, при въезде на водосбросную плотину Рыбинской ГЭС. Камни они доставили в Ярославль, где перегрузили в предоставленный администрацией Ярославской области микроавтобус. Мемориальный груз дополнили камни, поднятые близ деревни Селифонтово Ярославского района, с места расстрела в 1938 году 187 жителей Ярославщины, осужденных на смерть по приговору пресловутых «троек».

За рулем микроавтобуса находился Герой России Михаил Ланцев – ныне советник врио губернатора Ярославской области по военно-патриотической работе, а сопровождали груз Герой России Алексей Чагин – руководитель ярославского отделения Российской ассоциации Героев, Сергей Березкин – председатель Общественной палаты Ярославской области, представители общественной губернаторской приемной в Рыбинске Александр Мышкарев и Александр Караваев.

– Мы доставили камни прямо по назначению – в Музей истории ГУЛАГа в Москве, сами же их выгрузили в указанное руководством музея место, – сообщил Александр Владимирович.

Камни, поступающие туда со всей России из мест, где осуществлялись расстрелы «врагов народа», располагались отделения ГУЛАГа, пересыльные тюрьмы, предназначены для мощения площади вокруг «Стены скорби» – проекта, который реализуется Фондом «Увековечивания памяти жертв политических репрессий». Мемориал, автором которого является грузинский скульптор Георгий Франгулян, будет представлять собой полукруглый двусторонний горельеф длиной 30 метров и высотой 6 метров с несколькими арками. Основа композиции – устремленные ввысь фигуры, символ хрупкости человеческой жизни на фоне беспощадной системы.

Мемориал начали возводить 6 августа этого года на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца, а откроется он 30 октября – в День памяти жертв политических репрессии. Как сказал Александр Мышкарев, члены ярославской делегации, доставившие камни в Москву, получили устное приглашение принять участие в торжественной церемонии открытия «Стены скорби».Камни Волголага 02_IMG_6614Камни Волголага 03_IMG_6618Камни Волголага 04_IMG_6627Стена скорби 01

Александр СЫСОЕВ

Фото Александра Мышкарева и из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинский амбар все еще горит
Следующая статьяВ Рыбинском районе пропала пенсионерка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.