Домой Культура Открываем мир с RWEEK: Черногория

Открываем мир с RWEEK: Черногория

0

Черногория или, как ее еще называют, Монтенегро это государство в восточной Европе, которое находится на Балканском полуострове.  До 2006 года Черногория не была отдельной страной, а входила в объединенное государство Сербия и Черногория.

Название страны в большинстве западноевропейских языков является адаптацией венетского «Montenegro» , то есть «чёрная гора». В других языках для названия страны используется прямой перевод словосочетания «чёрная гора» на соответствующий язык, поэтому для России принято именно Черногория.

Черногория самая маленькая страна на Балканах. Ее население всего 622 218 человек. Это не многим больше населения соседнего с нами Ярославля, где живет 608 079 человек.

В Черногории почти отсутствует воровство. Даже в магазинах ячейки для сумок стоят без замков. Чаще всего, если вас ограбили, то это кто-то из туристов.

Интересно, что Черногория, как страна не входящая в ЕС не имеет права печатать деньги самостоятельно, и большинство валюты приходит в страну вместе с туристами. Так же на территории страны большой редкостью являются кинотеатры, а сети ресторанов Макдональдс нет вовсе.

Кроме отсутствия воровства в Черногории чтят и другие моральные ценности. Вы едва ли найдете там мужчину, который изменяет своей девушке или жене.

Также стоит быть осторожным в разговоре с Черногорцами. Безобидное русское слово «курица», которым порой мы называем не самых спокойных и умных девушек, в этой стране обозначает половой орган и, назвав так кого-то, вы рискуете приобрести большие проблемы. А если спросите эту птицу в магазине, то просто наткнетесь на непонимание или смех. Если вы захотите заказать куриное блюдо, то на черногорском языке это будет звучать как «кокошка».

Если вы едите в Черногорию самостоятельно, то вам надо оформить «Белый картон».  Это документ, который вы получаете, когда регистрируетесь по месту пребывания в стране. Стоимость регистрации на один день стоит 70 центов.

При посещении Черногории мы рекомендуем вам посмотреть такие места как:

Дворец Буча

Это историческая летняя резиденция семейств Буча и Лукович, расположенная в центре Тивата. Несмотря на то, что по сравнению с другими городами Черногорского побережья Тиват гораздо меньше славится величественными и достопримечательными постройками, дворец, определенно, стоит осмотра.

Остров Св. Марко

Остров Святого Марко или Остров Страдиоти — пожалуй, самый живописный из трёх островов Тивата (два других — Остров Цветов и Остров Милосердной Жены — Госпа од Милости). Этот небольшой остров с симпатичным пляжем покрыт зеленью и радует глаз; но не только густыми деревьями.

Острог

Монастырь Острог — не из самых древних в Черногории, известность его начинается в конце 17 века и полностью связана с жизнью и деятельностью святого Василия Острожского, почитаемого не только в Черногории, но и далеко за ее пределами.

Скадарское озеро

Этот величественный водоём очень красив, богат рыбой и населён огромным количеством птиц. На его берегах раскинулись уютные старинные посёлки, а на островах стоят церкви и развалины крепостей. Всё это неизменно привлекает к себе внимание туристов.

Если вы уже бывали в Черногории, то обязательно делитесь впечатлениями и оставляйте свои пожелания, о каком государстве вы бы еще хотели узнать подробнее.

Кира Алферова, «Рыбинская неделя»

 

Предыдущая статьяВ Рыбинске машина ушла под воду
Следующая статьяРасселение ветхого жилья в Рыбинском районе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.