Домой Культура Готовится вторая книга о рыбинцах, усмиривших взбесившийся атом

Готовится вторая книга о рыбинцах, усмиривших взбесившийся атом

0

Общественная организация лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль г. Рыбинска» приступила к подготовке второй книги о ликвидаторах последствий техногенных аварий, которые могли привести к ядерным катаклизмам с масштабным заражением территорий и массовой гибелью людей.

Идея собрать документальный материал и выпустить книгу, посвященную рыбинцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возникла в ходе подготовки к мероприятиям, посвященным 25-летию трагической даты. В ходе подготовки уроков Мужества в учебных заведениях, руководитель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль г. Рыбинска» Александр Мышкарев и его товарищи выяснили, что рыбинская молодежь плохо осведомлена как о самом событии, случившемся 26 апреля 1986 года на Украине, так и о земляках, которые своим самоотверженным трудом предотвратили катастрофу планетарного масштаба.

Так, в 2012 году увидела свет уникальная биографическая книга «Опаленные Чернобылем», в которой удалось собрать полсотни историй об их судьбах.

Всего же в 1986 — 1988 годах участие в ликвидации аварии на ЧАЭС приняли 324 жителя Рыбинска и Рыбинского района, в том числе более 250 военнослужащих запаса, 9 женщин. Почти все ликвидаторы были награждены грамотами войсковых частей и министерств, орденом Мужества – 11 человек, медалью «За заслуги перед Отечеством II степени – два, медалью за «Спасение погибавших» — восемь.

Александр Мышкарев поставил задачей подготовить второй выпуск книги о героизме и мужестве земляков, спасших мир от ядерной катастрофы. Об этом было объявлено на состоявшемся 26 апреля этого года митинге у памятника «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф».

В связи с этим Александр Владимирович через средства массовой информации обращается:

«Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и участники подразделений особого риска, их родственники. Для окончания второй книги о рыбинских ликвидаторах ядерных катастроф, просим предоставить материалы о вас лично и ваших родственниках (фото, биографию) на электронный адрес: karavan1357@yandex.ru или при личной встрече».

Контакты: моб. тел. 8 915 993 5383 — Караваев Александр Николаевич,  моб. тел. 8 920 975 8612 — Мышкарёв Александр Владимирович.

Подготовил Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинцы отпраздновали День российского флага — фоторепортаж
Следующая статья№33 (467)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.