Домой Культура Героям живым и павшим воздали честь

Героям живым и павшим воздали честь

0

В городском ОКЦ в музейной экспозиции, посвященной памяти ветеранов боевых действий, подразделений особого риска и воинов-интернационалистов, в августе проведен цикл ознакомительных экскурсий для работников администраций и депутатов Рыбинска и Рыбинского района.

Как отметил руководитель ЯРОО ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» полковник в запасе Валерий Кузнецов, данная музейной экспозиции стала продолжением осуществленных в течение 2016 – 2017 годов военно-патриотических проектов «Полевая почта. До востребования…» и «Не забывай нас, Родина!». В рамках этих проектов были организованы выставки в Рыбинском музее-заповеднике и выпущены альманахи о рыбинцах, которые исполняли воинский долг в «горячих точках» на территории бывшего СССР и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе, участниках боевых действий в Афганистане и миротворческих акциях в дружественных нам государствах, ликвидаторах аварии на ЧАЭС и ветеранах подразделений особого риска.

Музейная экспозиция открылась 30 июня, в преддверии Дня ветеранов боевых действий, при участии главы Рыбинска Дениса Добрякова, председателя Муниципального Совета Рыбинска Константина Долгова, руководителей управления культуры городской администрации, депутатов различных уровней представительной власти.

– Я очень признателен Денису Валерьевичу, который способствовал тому, что для музейной экспозиции была безвозмездно предоставлена просторная аудитория в ОКЦ, что крайне важно для проведения патриотической работы нашей общественной организацией, – отметил Валерий Кузнецов.

Конечно же, заинтересовано отнеслись к ее формированию свидетели и участники событий. Их стараниями в музейной экспозиции представлены свыше 300 уникальных экспонатов – это вещи, документы, фотографии, предметы быта военнослужащих.

– Но главное, что не остались в стороне деловые люди, которые в конкретном случае материальным ценностям предпочли вечные ценности – духовность и патриотизм, – Валерий Юрьевич с благодарностью назвал тех людей, кто оказал помощь в оснащении нового рыбинского музея оборудованием, аудио- и видеотехникой. Со всей душой в этом приняли участие Вячеслав и Игорь Тухтины, Максим Мельников, Иван Липницкий, Нина Сушинина, Михаил Щербаков, Николай Громов, Никита Копышев, Николай Гоголев, Константин Долгов (в данном случае он выступил как благотворитель), полковник Павел Седов – командир воинской части, расквартированной в Рыбинске, Рыбинский горвоенкомат и персонально военком полковник Александр Салов.

Поддержали организацию музейной экспозиции российский и американский художник и скульптор, лауреат Государственной премии РФ Михаил Шемякин и Александр Лаврентьев – заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ. Оба занимаются поиском советских военнослужащих, погибших и пропавших без вести в Афганистане в 1979 – 1989 годах. Так, в частности, они долгие годы по своим каналам информации пытаются выяснить судьбу рыбинца Александра Ширшова. Он был призван в армию 1 октября 1981 года, а в октябре 1982 года без вести пропал при невыясненных обстоятельствах. Все эти годы его мама Надежда Михайловна надеется, что сын отыщется.

30 июня она приняла участие в церемонии открытия музейной экспозиции, вместе с главой Рыбинска Денисом Добряковым разрезав символическую красную ленточку. В тот день музейная экспозиция пополнилась ценным экспонатом. Герой России, полковник в запасе Сергей Соколов подарил музею штурманские часы, которые были на его руке во время боя в афганском ущелье, где один противостоял нескольким десяткам душманов.

– Я благодарен всем рыбинским журналистам и специалистам пресс-служб городской и районной администрации, которые информационно поддержали наш проект, привлекли к музейной экспозиции внимание читателей, зрителей и слушателей, – особо подчеркнул Валерий Кузнецов.

Он поставил задачей сделать музей мобильным. Это предусматривает обновление экспонатов к знаменательным датам в истории государства и памятным событиям в жизни военнослужащих. Так, в августе музейная экспозиция была посвящена тем, кто служил в Военно-Воздушных Силах страны, поскольку 12 августа отмечалось 105 лет со дня создания военной авиации России, а 20 августа — это День авиации (День Воздушного Флота России). Благодаря деятельности музея, его экспонатами стали вещи, документы и фотографии рыбинцев (увы, их уже нет в живых), которые честно исполнили интернациональный долг в зарубежных странах, но по разным причинам это осталось неизвестным для общественности.

Мобильность так же подразумевает организацию выставок в учреждениях образования и культуры Рыбинска и Рыбинского района. Именно поэтому Валерий Юрьевич счел нужным организовать ознакомительные экскурсии для тех, кто олицетворяет в городе и районе представительную и исполнительную власть. Ибо лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. А значит, по итогам таких экскурсий легче станет решать вопросы с обновлением и техническим переоснащением музейной экспозиции и организацией мобильных выставок

Весьма были впечатлены от увиденного депутаты Муниципального Совета Рыбинска, о чем свидетельствуют записи в «Книге отзывов». А 17 августа Валерий Кузнецов организовал экскурсии для руководителей и специалистов районной и городской администраций.

В экскурсионную группу от Рыбинского района вошли председатель районного Муниципального Совета Александр Малышев и руководители администраций сельских поселений. Экскурсантов от администрации Рыбинска оказалось меньше. Но экскурсия для них оказалась не менее продолжительной благодаря проявленной заинтересованности со стороны ведущего специалиста отдела потребительского рынка товаров и услуг городской администрации Снежаны Евсеевой. Ее неподдельный интерес к музейной экспозиции объясняется тем, что она несколько лет руководила музеем Мологского края – филиала Рыбинского музея-заповедника.

Дополнения по существу во время осмотра экскурсии сделали Вадим Лихачев – участник боевых действий в Афганистане и Леонид Соколов, который исполнял интернациональный долг на Кубе и участвовал в миротворческой операции по примирению противоборствующих сторон в Нагорном Карабахе в конце 80-х годов.

Финалом экскурсии стала приятная неожиданность для журналистов «Рыбинской недели». По решению ЯРОО боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» творческий коллектив нашего издания за освещение патриотической тематики получил награду – альманах «Не забывай нас, Родина!».

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяРыбинская епархия помогает собрать детей в школу
Следующая статьяКража на вокзале

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.