Домой История Архивы под сенью МВД

Архивы под сенью МВД

0

В послевоенный период в нашей стране активизировалась научно-исследовательская деятельность, появились архивные публикации, главным образом, по военно-патриотической тематике. А в сентябре 1945 года госархивы СССР были включены в сеть научно-исследовательских учреждений. С этого же времени они становятся более или менее доступны для исследователей – представителей научной среды, а также советских и партийных органов. В Рыбинском горархиве первые анкеты посетителей читального зала относятся к концу 40-х годов.

Историк в генеральских погонах

ГАУ МВД с момента создания этой структуры в 1939 году возглавлял генерал-майор И.И. Никитинский. Он проявил склонность к научно-исследовательской и публикационной работе. После Победы в научных кругах стала популярна тема Отечественной войны 1812 года. Ей занимались такие маститые военные историки как Жилин и Бескровный. Иосиф Никитинский не только выдавал разрешение на доступ к архивным документам, но и курировал связанную с ними научную деятельность. Этим занимался научно-издательский отдел ГАУ, обладавший весьма обширными полномочиями.

Предварительная и последующая цензура всех архивных публикаций, в том числе подготовленных по поручению МВД, подбор авторов, редакторов и рецензентов, составление заключений и контроль за подготовкой к печати и изданием архивных публикаций во всех издательствах СССР – всем этим занимался «историк в погонах».

В ходе этой работы, Иосиф Илларионович тесно контактировал с учеными, проявив собственные исследовательские амбиции. Однако «дальнейшая интеллектуализация» деятельности Никитинского была признана нежелательной для органов МВД.

«Варяг» в архиве

Следующим начальником ГАУ был назначен генерал Василий Стыров, пришедший туда из внутренних войск. У Василия Дмитриевича не было связей в академических кругах, да и об архивном деле он имел весьма смутное представление. Тем не менее, с его приходом стало больше порядка, прежде всего, в области сохранности, учета и систематизации архивных фондов. Для этого были не только научные, но и политические причины. Сталин пытался использовать архивы для сбора компромата на свое окружение, нужно также иметь в виду огромный массив трофейных документов.

С этим же связана и особая завеса закрытости, и милитаризация архивной службы. Прежде всего, в рамках работы 3-го отдела ГАУ или так называемого отдела использования по учету документов, имевших «оперативное» значение» для спецслужб. Существовал также отдел комплектования, экспертизы и учета архивных фондов, занимавшийся, кроме прочего, экспертизой политической и научно-исторической ценности секретных и совершенно секретных документов в делопроизводстве и архивах министерств и ведомств, предприятий и учреждений по согласованию с органами НКГБ-МГБ СССР.

В Рыбинском архиве сохранились многочисленные инструкции, датируемые концом 40-х – началом 50-х годов, в том числе секретные, регламентирующие работу госархивов, а также типовые подписки работников о неразглашении секретных сведений, ставших доступными им во время работы в системе МВД».

Существует мнение, что в послевоенные годы усилился монополизм ведомств и местных органов управления в вопросах хранения и уничтожения архивных документов. Действительно, последние рассекреченные документы секретной части Рыбинского горисполкома, находящиеся на хранении в городском архиве, датируются 1945 годом. Можно предположить, подобные документы после 45-го года были или уничтожены, или не передавались на госхранение из Рыбинского горисполкома, из «секреток» организаций и предприятий города военного периода.

Веяния «хрущевской оттепели»

В мае 1955 года создается Архивное управление МВД РСФСР, включавшее в себя Центральный государственный архив Дальнего Востока и архивные управления и отделы автономных республик, краев и областей РСФСР, за исключением Московской области. ГАУ МВД, в свою очередь, было преобразовано в Центральное архивное  управление (ЦАУ), ставшее переходной структурой в реформировании государственной архивной службы.

Эхо хрущевских реформ не заставило себя ждать и в сфере деятельности самого крупного министерства страны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1960 года МВД СССР было упразднено. Ряд экономических главков бывшего административного «монстра» передали в отраслевые хозяйственные министерства. А ЦАУ МВД преобразовано в ГАУ при Совмине СССР. Госархивы, их филиалы и архивные отделы на местах были выведены из подчинения упраздненных УМВД и переподчинены местным областным и краевым исполкомам. Тем самым закончилась двадцатилетняя история пребывания госархивов в системе НКВД-МВД.

В Рыбинском горархиве только в 2000-х годах окончательно вышли из употребления бланки на выдачу дел с реквизитами архивного отдела УМВД по Ярославской области. Сохранилась и вывеска: «УМВД РСФСР по Ярославской области. Архивный отдел. Филиал госархива Ярославской области в г. Рыбинске. Она могла бы стать неплохим музейным экспонатом.

Раскрытые секреты

В конце 50-х годов с разоблачением культа личности Сталина и общей демократизацией общественной жизни началось рассекречивание документов. В первую очередь это коснулось жандармских и полицейских фондов, к тому времени утративших оперативную ценность для спецслужб. Соответствующие рассекречивания были проведены и в Рыбинске.

Тем не менее, многие описи, дела и инструкции по организации архивной работы, рассекреченные или не являвшиеся секретными, остались в режиме ограниченного пользования с грифами «ограниченный доступ», «для служебного пользования», «не подлежит оглашению», «не подлежит публикации».

Параллельно усилилась тенденция к передаче отдельных форм отчетности, находившихся на общем пользовании в госархивах, в ведомственные архивы, куда доступ исследователям, по понятным причинам, был закрыт. Так, например, последние сведения о национальном составе населения города Рыбинска по данным местного отдела Госстата датируются 1959 годом. В статистических отчетах за 70-е — 80-е годы вы не найдете таких сведений. Таким образом, эта тема была изъята из публичного доступа, что не в последнюю очередь было вызвано, очевидно, и политико-идеологическими соображениями. Но это не значит, что такая статистика не велась. Просто она была централизована и, таким образом, скрыта не только от пользователей документов, но и от работников местных архивов.

Вторая волна рассекречивания документов Рыбинского архива приходится на период горбачевской перестройки. К концу 90-х годов были рассекречены документы первых десятилетий советской власти, местной ПВО, милиции, ревтрибуналов, ЧК, секретных частей исполкомов местных Советов и городских предприятий. Все грифы ограничения доступа, если они не касались секретных документов, официально были сняты. Но в нашей стране стали действовать различные нормативные акты о защите персональной информации, ограничивающие доступ к личным сведениям граждан.

Архивисты «в штатском»

Сложно ответить однозначно, кто, в конечном счете, способствовал большей сохранности архивных документов – ученые-архивисты или чекисты.

Характерной чертой советской системы было отсутствие четкой грани между ученым, партийным функционером и сотрудником спецслужб. И это обеспечивало ее высокую мобильность. Кандидаты и доктора наук ГАУ, а затем и ЦАУ МВД носили погоны полковников и подполковников, оставаясь при этом научными работниками. Эта традиция сохранилась и при Н.С. Хрущеве. Последний начальник ГАУ МВД СССР полковник Г.А. Белов, бывший начальник Куйбышевского УНКВД и преподаватель МГИМО, возглавлял ГАУ при Совмине СССР вплоть до выхода на пенсию в 1972 году.

Пребывание архивной службы в системе НКВД, несомненно, наложило определенный отпечаток на ее историю и является наглядным свидетельством той сложной и драматической эпохи.

Иван Кочуев, член Рыбинского отделения ВООПИиК и Ярославского отделения Российского военно-исторического общества, историк спецслужб

На фото: Историк-чекист Иосиф Никитинский; Начальник ГАУ МВД Василий Стыров; Комплекс зданий Госархива РФ (ГАРФ) в Москве

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают подтянуться во благо
Следующая статьяЗа ремонт асфальта придется заплатить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.