Домой Культура Не стало Дмитрия Когана

Не стало Дмитрия Когана

0

Вчера, 29 августа, все культурное сообщество содрогнулось от неожиданной печальной новости. На 39-м году жизни скончался Дмитрий Коган, скрипач и заслуженный артист РФ.

Дмитрий родился 27 октября 1978 года в Москве в семье Павла Когана и Любови Казинской. Отец — скрипач и дирижер, народный артист РФ, главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра. Мать — пианистка. Дедом по отцовской линии был Леонид Коган — один из наиболее выдающихся советских скрипачей, педагог и народный артист СССР.

Игрой на скрипке Дмитрий начал заниматься с шести лет. Он обучался в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. Чайковского. А В пятнадцать уже выступил с оркестром в Большом зале Московской консерватории.

С 1996 до 1999 года был студентом Московской государственной консерватории. Дмитрий Коган занимался у Игоря Безродного и Эдуарда Грача. Параллельно музыкант получал образование в финской Академии им. Я. Сибелиуса, где его наставником был Томас Хаапанен.

Коган впервые выступил с исполнением скрипичных произведений в США и Великобритании, когда ему было всего 19 лет. В дальнейшем он неоднократно выступал в наиболее престижных концертных залах по всему миру.

В 1998 году Дмитрий стал солистом Московской государственной академической филармонии. Принимал участие в престижных международных фестивалях, проходивших в Австрии, Франции, Швейцарии и Китае. Также он выступал на проводившихся в России фестивалях «Черешневый лес», «Русская зима», «Кремль музыкальный» и др.

Дмитрий Павлович являлся солистом-инструменталистом федерального государственного унитарного предприятия «Госконцерт», был художественным руководителем Приморской краевой филармонии и Самарской государственной филармонии, а в 2014 году назначен художественным руководителем оркестра «Московская камерата».

Всего за свою карьеру музыкант выпустил 10 альбомов. В 2013 году был записан благотворительный альбом «Время высокой музыки». Он был издан тиражом более 30 тыс. экземпляров и безвозмездно передан в музыкальные школы, детские школы искусств, училища и высшие учебные заведения во всех субъектах РФ.

Скрипач вел активную благотворительную и культурно-просветительскую деятельность, регулярно выступал с мастер-классами.

Был организатором и художественным руководителем Международного фестиваля им. Леонида Когана и художественным руководителем фестиваля «Дни высокой музыки».

В 2011 году совместно с предпринимателем Валерием Савельевым создал Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана. Основное направление его деятельности — приобретение по всему миру и реставрация раритетных инструментов для передачи в безвозмездное пользование российским музыкантам.

В 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Новость о кончине Дмитрия не оставила равнодушным никого. Многие люди относящиеся к культуре выразили свою скорбь в социальных сетях.

— Только что, как гром среди ясного неба, сразила новость — скончался известный музыкант, скрипач Дмитрий Павлович Коган. В возрасте 39 лет. Еще совсем недавно Дмитрий приезжал к нам в Рыбинск с концертом. Ежегодные «Коган-фестивали» радовали всех нас. С чувством глубокой скорби от имени работников культуры, от культурного сообщества Рыбинска, выражаем всем родным, близким, друзьям, почитателям Дмитрия Павловича, самые искренние соболезнования и сочувствие по поводу невосполнимой утраты, — пишет на своей личной странице в соцсети Марина Константиновна Воронина, начальник управления культуры города Рыбинска.

Дмитрий всегда был желанным гостем в нашем городе и не раз давал концерты в рыбинских залах. 19 ноября 2016 года в Рыбинске проходил «Коган-фестиваль». Тогда в интервью Дмитрий сказал важную и мудрую фразу, которая много говорит о нем как о музыканте и человеке.

— Я играю только по любви то, что мне нравится, — сказал маэстро.

Нам всем будет не хватать светлого творчества Дмитрия Когана. Он навечно останется в наших сердцах как бесконечно талантливый, добрый и трудолюбивый человек.

 

Подготовила Кира Алферова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статья№34 (468)
Следующая статьяКража на рыбинском предприятии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.