Домой Общество Руки не для скуки

Руки не для скуки

0

Найти новое увлечение можно в любом возрасте. Пенсионерка Татьяна Лощенова — мастерица на все руки: вяжет, шьет, вышивает картины, делает интересные садовые фигурки. Увлечение рукоделием и большое желание учиться новому стало для нее любимым делом.

Приусадебный участок Татьяны, который расположен в селе Покров, заметно отличается от соседских, найти его не сложно. Уже с главной дороги прохожим улыбается большой добрый мишка, а белые лебеди грациозно склонили шеи в знак приветствия. Яркий желтый дом и аромат изысканных цветов также невольно заставляют прохожих обратить на себя внимание. У калитки, как и полагается, гостей встречает хозяин дома и хранитель порядка, веснушчатый домовой на лошади.

На этот внушительных размеров участок, занимающий 32 сотки, Татьяна с мужем копили очень долго. На момент покупки здесь был лишь полуразвалившийся дом и огромная пустующая территория. Первым, что захотела благоустроить женщина на своем участке, была детская площадка для внука. Из старого спиленного дуба получился удобный стул, на котором можно посидеть, пока малыш возился в песочнице.

Затем выдумщица сделала двух аистов, один из которых держал в клюве детскую люльку. За 15 лет птицы исправно выполнили свое предназначение, Татьяна стала бабушкой пяти замечательных внуков. Теперь у нее большое хозяйство с прекрасным садом и большим огородом, где повсюду можно встретить забавные фигурки героев сказок, теплолюбивых слонов, диких обезьян, питонов и других «постояльцев».

Для создания садовых скульптур, как говорит Татьяна, не имеющих аналогов, не требуется практически никаких финансовых затрат. Большинство из них сделаны из старых и отработавших вещей. В ход идет практически все — шины, пластиковые бутылки, шланги, доски, бревна, прочий скарб. Божьи коровки, например, сделаны из срезанных с дерева капов и чаги, ножки насекомых — из ручек детской старой коляски.

Белые лебеди получились из автомобильных покрышек, гнездо для аистов – из диска комнатного вентилятора. Татьяна не любит выбрасывать отслужившие свой срок вещи, старается каждой из них дать вторую жизнь.

— Привезли дрова на зиму, — рассказывает наша героиня. — Сразу захотелось, чтобы кто-то новый появился в моем огороде. Кто мог получиться из дерева? Конечно, Буратино. Яблонька, которую я посадила, не прижилась, погибла. Я выкорчевала корень, вымыла его, покрыла лаком. Прикрепила на отростки искусственные листики и яблочки. Получилась маленькая яблонька, так дерево зажило заново.

Сделать такие фигурки физически женщине совсем нелегко. К примеру, нужно приложить немалую силу, чтобы вывернуть покрышки наружу и вырезать нужный контур. Без мужской силы Татьяне было бы не справиться. В таких случаях на помощь приходят два богатыря — сын и зять.

Татьяна никогда не останавливается на достигнутом, ей нравится осваивать новое ремесло. Долгое время она занималась вышивкой картин и икон. Вышивала и бисером, и крестиком. На одну картину, порой, уходило несколько месяцев. Зато результат теперь украшает стены ее большого дома. Бисероплетение тоже довольно кропотливое дело. С помощью этого вида рукоделия у Татьяны на свет появились яркие, переливающиеся цветы, деревья и целая коллекция расшитых пасхальных яиц, которые по красоте не многим уступают настоящим яйцам Фаберже.

Татьяна с детства умела вязать спицами, но никогда не вязала крючком.

— Мать умела вязать крючком, а мне не хотелось. После ее смерти в руки попал крючок, который она мне оставила. Я попробовала вязать и потом просто не могла остановиться, — делится умелица.

Татьяна оттачивала навык день и за днем и скоро научилась делать и объемные поделки, вязанные крючком. Среди них салфетницы, коробочки, всевозможные игрушки. К Рождеству она начала вязать фигурки ангелов. Много попыток было сделано, чтобы получились такие, которые сейчас не стыдно подарить родным на праздник.

На полках комода в вазах стоят крупные каллы и нежные тюльпаны, а по вязаному пруду с кувшинками плавают лебеди. Татьяна обшивает крючком и своих домочадцев, вяжет одежду для детей и внуков, обшивает игрушки.

Иногда Татьяна и берет за основу изображения в журналах, схемы в интернете, но изделия всегда получаются эксклюзивными. Идеи для творчества всегда приходят спонтанно.

—  Бывает ночью начинаю дремать, а в голову приходят мысли, что можно сделать. Сон сразу как рукой снимает, — рассказывает Татьяна. — Встаю, зажигаю свет и приступаю к делу. Бывает, до самого утра не сплю, вяжу что-нибудь. Не хочу упускать идею, пока зажигаюсь ей.

Старинные кружевные узоры – недавнее увлечение. В январе этого года Татьяна обратилась в местную церковь Покрова Пресвятой Богородицы с просьбой посмотреть вековые вещи – рушники, которыми обрамляют иконы. Служительница церкви показала ей несколько образцов. Пока женщины перебирали полотенца с кружевом, которые насчитывают уже не одну сотню лет, Татьяна Николаевна обратила внимание, что некоторые из них требуют реставрации и предложила свою помощь.

В селе Покров есть и другие прихожанки, умеющие вязать крючком, но никто не брался за такую сложную работу, так как не были уверены, что справятся. Настоятель церкви отец Михаил не сразу согласился на предложение помощи Татьяны, ведь эти рушники — старинная редкая реликвия. Но после того как увидел результат труда – даже похвалил мастерицу. Так Татьяна стала главной рукодельницей храма. Для ее работы теперь заказывают специальные длинные нити на больших бобинах из Санкт-Петербурга. Сейчас в планах у Татьяны попробовать более сложные по рисунку и технике исполнения кружева. Так что работы у нее хватит на все долгие зимние вечера.

На каждом празднике села Татьяну Лощенову за ее работу награждают памятными подарками, благодарственными письмами, дипломами и грамотами. Жительница села неоднократно была признана лучшим цветоводом. Ей всегда присуждается первое место за выставки декоративно-прикладного творчества.

— Я делаю это не для благодарностей и наград, а для своего удовольствия, —  признается Татьяна Лощенова. — Хочу оставить после себя след, чтобы мои дети, внуки и правнуки вспоминали меня. Мне приятно осознавать, что моих потомков будут окружать эти красивые вещи. Поэтому в создании каждой из них я вкладываю душу.

Наталия Колесова

Фото автора

Предыдущая статьяВладимир Путин провел открытый урок в Ярославле
Следующая статьяЖитель Рыбинска находился в федеральном розыске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.