Домой Общество Как выбрать посадочный материал? Советы рыбинским садоводам

Как выбрать посадочный материал? Советы рыбинским садоводам

0

Вновь наступила пора, когда садоводы-любители задумались о приобретении новых растений для своего сада, вдобавок сезонные выставки и магазины в это время предлагают огромный выбор посадочного материала – только выбирай. Как не заблудиться в этом многообразии и выбрать именно то, что в нашем саду приживется, будет расти, развиваться и радовать глаз?

Ежегодно, в данный период Управление Россельхознадзора по Ярославской области проводит массовые контрольно-надзорные мероприятия на выставках-ярмарках и рынках Ярославcкой области, где осуществляется реализация посадочного материала.
Стоит отметить, что из года в год реализация подкарантинной продукции осуществляется с нарушениями требований законодательства в сфере обеспечения карантина растений. Посадочный материал ввозится на территорию РФ без фитосанитарных сертификатов, удостоверяющих его карантинное фитосанитарное состояние.   При вывозе посадочного материала из карантинных фитосанитарных зон страны и при его перевозке по территории РФ, граждане совсем забывают или попросту не хотят оформить карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.
Орган исполнительной власти в сфере обеспечения карантина растений не извещается о прибытии подкарантинной продукции как того требует действующее законодательство. Вследствие чего осуществить мероприятия по контролю в отношении ввезенной подкарантинной продукции не представляется возможным.
Уважаемые граждане при покупке посадочного материала убедитесь, что на него имеются все необходимые документы. Тем самым вы обезопасите свой сад от опасных вредителей, болезней и сорняков!

Алина Светлова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяУчебный год встретили с подарками
Следующая статьяДТП в Рыбинске. Есть пострадавшие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.