Домой Общество Платная парковка: за и против

Платная парковка: за и против

2

Городская администрация предлагает горожанам обсудить возможность организации платной парковки автомобилей на улице Крестовой с целью упорядочить транспортную нагрузку на историческую часть Рыбинска и обеспечить дополнительное поступление доходов в бюджет, для использования в дальнейшем на благоустройство городских дорог.

Посмотрите, что творится на главной улице города. С утра до вечера у обочины чуть ли не впритык стоят автомобили – от шедевров отечественного автопрома до престижных иномарок. Время от времени, на большое количество автомобилей жалуются граждане и руководители ПАТП-1 и «Рыбинскэлектротранса», поскольку возникает помеха для движения городского общественного транспорта. Но все попытки сотрудников ГИБДД покончить с самовольными парковками на центральной улице оказались тщетными. Штрафы и угрозы принудительной эвакуации не возымели действия.

Да и пешеходы чувствовали бы себя более уверенно в старом центре города, если бы парковка транспорта была ограничена.

Между тем не только в мегаполисах Москве и Санкт-Петербурге, но и в малых городах России платные парковки стали обыденностью. Возможно, есть смысл сделать платную парковку и в Рыбинске?

Об этом был разговор нашего корреспондента с заместителем главы городской администрации по городскому хозяйству Алексеем Владимировичем Рябченковым.

– В Рыбинске в исторической части города уже давно сложилась ситуация, когда все парковочные места буквально забиты автомобилями. Особенно это касается улицы Крестовой, поскольку там находится множество магазинов, организаций и офисов, куда люди приезжают на работу. Соответственно, автомашины стоят весь рабочий день.

Если взять крупные города России, то там, в исторических центрах давно существуют платные парковки. Средства, которые взимаются с автовладельцев за парковку машин, поступают в местные бюджеты и используются на благоустройство городских улиц. Городской бюджет не резиновый, денег вечно не хватает. А призывы к собственникам и арендаторам стать инвесторами и за свой счет благоустроить территории,  прилегающие к торговым центрам, офисам, учреждением, не всегда возымеют действие. Частично решить эту проблему позволяют средства, поступающие в качестве платы за парковку. Так что в данном  случае мы не изобретаем велосипед, а заимствуем уже имеющийся опыт.

— Если конкретно, где планируется организовать платную парковку?

– Речь идет об организации платной парковки на участке улицы Крестовой, от улицы Бородулина до Преображенского переулка.

— А какова цена вопроса?

– Предполагается установить плату с автовладельца за парковку в размере 20-30 рублей в час.

— Не думаю, что эта инициатива будет принята автомобилистами на ура.

–Один из всяких аргументов – дополнительные средства в бюджет. Если наше предложение найдет поддержку у людей, то в городском бюджете появятся средства, которые можно будет направить на обустройство той же улицы Крестовой – заменить где-то ограждение, восстановить покрытие.

 

Подготовил Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяКражи в Рыбинском районе
Следующая статьяНочные пожары

2 КОММЕНТАРИИ

  1. давно пора..а то раздражает прямо эти накиданные машины на проезжей части..оборзевшие в конец водители дорогих иномарок..в основном владельцы офисов, кафе и магазинов..чем скорее парковка будет платной, тем лучше..с нетерпением жду..

  2. На Крестовой не надо, она узкая, троллейбусам разъехаться невозможно, да и машины некоторые ставят у самого перехода, это просто опасно, не видно, кто из-за нее вылетит. Гонщиков развелось, блин… Хотя нашим людям сделали парковку на Набережной — так им же влом свою задницу пронести 20 метров, им обязательно у самого порога надо свой драндулет поставить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.