Домой Культура Фредди Меркьюри. Великий притворщик

Фредди Меркьюри. Великий притворщик

0

5 сентября 1946 года на острове Занзибар появился на свет будущий фронтмен The Queen Фредди Меркьюри. По национальности Меркьюри был парсом (этническая группа иранского происхождения, исповедующая зороастризм). Настоящее имя Фредди Меркьюри — Фаррух Булсара. «Фаррух» в переводе с занзибарского -«прекрасный», «счастливый». Официально будущая рок-звезда сменила имя в 1970 году. Когда к нему обращались как к Фарруху, Меркьюри приходил в ярость.

Первой группой Меркьюри, тогда еще Булсара, был школьный ансамбль The Hectics («Непоседы»). Окончив лондонский художественный колледж Илинг, получил диплом дизайнера-графика. Эмблему группы The Queen, состоящую из знаков зодиака, Меркьюри придумал и нарисовал сам. В обыденной жизни Фредди Меркьюри был крайне застенчив. Это было одной из причин того, что артист редко давал интервью.

У Фредди Меркьюри были длительные (7 лет) отношения с Мэри Остин. В 1976 году артист признался ей в собственной бисексуальности, пара рассталась, однако до конца жизни они были близкими друзьями. Остин выполняла функции секретаря Меркьюри, по завещанию ей отошла часть состояния музыканта и его дом. Меркьюри любил кошек, одновременно у него порой жило не менее 10 животных. Хвостатым посвящен сольный альбом музыканта Mr Bad Guy, любимой кошке — песня Delilah с последнего альбома The Queen (Innuendo). Будучи на гастролях, Меркьюри регулярно звонил домой и часами беседовал с котами. Будучи в туре по США, Фредди Меркьюри узнал, что его партнер Тони Бастин встречается с другим. Меркьюри потребовал, чтобы Бастин прилетел к нему и при встрече заявил, что между ними все кончено. Сразу после этого артист отправил неверного бойфренда обратно в Англию, а вернувшись с гастролей, отобрал кота.

Перед одним из концертов в Британии Меркьюри подрался со своим партнером Билли Рейдом. Тот до крови укусил музыканта за руку. В ходе еще одной ссоры Рейд и Меркьюри кричали друг на друга несколько часов подряд, в итоге утром следующего дня артист потерял голос – и это накануне выступления в телешоу Saturday Night Live. Бригада медиков потратила массу сил и средств, чтобы к вечеру вокальные способности певца пришли в норму.

Любимой страной лидера The Queen была Япония. Его кумирами в музыке являлись Джон Леннон и Джими Хендрикс.

Песня Crazy Little Thing Called Love с альбома The Game была написана Меркьюри в ванной, аранжирована и записана в студии за полчаса. Это единственная композиция, в которой Фредди Меркьюри играет на гитаре. Но самой своей удачной песней артист считал Somebody To Love. В изголовье постели Фредди Меркьюри, клавишами к нему, стояло фортепиано — чтобы, если у музыканта возникала потребность что-то наиграть, он мог бы это сделать, не теряя времени. При всем своем бурном образе жизни лидер The Queen не терял ни секунды, подтверждение тому – десятки песен, ставших классикой.

Песня Barcelona с одноименного сольного альбома Меркьюри, выпущенного в 1988 году, стала гимном Олимпиады-1992.

В 1987 году Меркьюри перепел хит 60-х The Great Pretender («Великий притворщик»). В его исполнении песня получила вторую жизнь, а самого артиста стали регулярно называть «Великим притворщиком».

Заявление о том, что он болен СПИДом, артист сделал за день до кончины. Положительный же диагноз на СПИД Меркьюри поставили за четыре года до того, весной 1987-го.

Последней записанной им песней стала Mother Love, не вошедшая в альбом Innuendo (спустя четыре года вышла на пластинке Made in Heaven). Финальный куплет за тяжелобольного артиста спел гитарист группы Брайан Мэй.

По зороастрийской традиции человека хоронят, отдавая его тело грифам — чтобы не оскорблять огонь, воду, землю, воздух. Несмотря на это, Фредди Меркьюри был кремирован, так как британские законы допускают погребение либо посредством кремации, либо преданием земле. На похоронной церемонии певца, тем не менее, присутствовал зороастрийский священник. Одна из версий гласит, что прах артиста развеян на его родине в Занзибаре. Согласно другой, это было сделано у Женевского озера, рядом с домом Меркьюри.

Последнее выступление Меркьюри состоялось 8 октября 1988 года в Барселоне. Он занимает 58 место в списке 100 величайших британцев. Список составлен на основе опроса, проведенного в 2002 году BBC. Тогда же, в 2002 году, песня Меркьюри Bohemian Rhapsody была названа самой любимой поп-композицией британцев за всю историю музыки.

Подготовила Кира Алферова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяУважаемые жители города Рыбинска!
Следующая статьяСубботники в лесах Рыбинского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.