Домой Общество Рыбинцам на заметку: как купить арбуз и не отравиться

Рыбинцам на заметку: как купить арбуз и не отравиться

0

Наступило то время когда можно полакомиться  ароматными дынями и арбузами. Они буквально заполонили наш регион.

Их можно встретить не только в сетевых гипермаркетах, на оптовых базах области, но и на трассах и в местах несанкционированной торговли. Торговля идет в прямом смысле с колес, и, как выяснилось, весьма часто незаконно.

Как показывает многолетняя практика данные бахчевые культуры поступают на территорию области из южных регионов (Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, Р. Дагестан). На дыни и арбузы, как правило, отсутствуют документы, подтверждающие их происхождение и качество — это нарушения, которые сотрудники Россельхознадзора выявляют ежегодно в ходе рейдовых мероприятий по местам несанкционированной торговли бахчевыми культурами, а также на оптовых базах.

Контролируют торговлю бахчевыми культурами сотрудники Россельхознадзора не случайно: многие перевозчики зачастую не сообщают в Управление о прибытии на территорию региона овощей и фруктов, тем самым минуя осмотр грузов и фитосанитарный контроль. Бахчевые культуры перевозятся с сеном или соломой, используемых как подстилку, которая служит для предохранения продукции от повреждений. Вот в ней как раз таки и могут находиться карантинные объекты. При реализации арбузов подстилка разлетается, её уносит ветром, смывает дождем и т. д., что в свою очередь может привести к возникновению очагов произрастания карантинных сорняков.

Так в текущем году в результате рейдовых контрольно-надзорных мероприятий, проводимых специалистами Россельхознадзора по Ярославской области выявлено 29 случаев нарушения требований действующего законодательства в области обеспечения карантина растений в части неизвещения о прибытии подкарантинной продукции на территорию региона. Виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Алина Светлова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяГраффитчики Рыбинска и региона раскрашивают вагоны поездов
Следующая статьяТрудовые будни психолога УФСИН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.