Домой Общество Новая мотивация рыбинских спортсменов

Новая мотивация рыбинских спортсменов

0

Развитие спорта и вопросы организации жизни молодежи стали центральными темами на заседании постоянной комиссии по социальной политике в Муниципальном Совете, которое состоялось 13 сентября. Депутаты обсудили ряд вопросов, основными из которых стали стимулирование тренеров и спортсменов, проблемные спортивные объекты, а также затраты на имеющиеся в Рыбинске виды спорта и отдачу, которую они приносят в виде высоких достижений их воспитанников.

О вовлечении и поощрении

В Рыбинске не первый год действует программа «Развитие физической культуры и спорта». В этом году в нее были внесены корректировки. Во-первых, рассчитана она теперь будет на период до 2020 года, во-вторых, в ней были сделаны уточнения, которые касаются возраста людей, которые должны быть вовлечены в систематическое занятие физкультурой и спортом. Теперь эта программа должна охватывать всех жителей Рыбинска от 3 до 79 лет.

Кроме того, важным дополнением новой редакции стал пункт о предоставлении дополнительного материального обеспечения лучшим спортсменам и тренерам города.

— На данный момент разработан проект постановления администрации города Рыбинска об утверждении стипендии Главы лучшим спортсменам города, — сказал на заседании начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Кормилицын.

Он отметил важность того, чтобы воспитанные в Рыбинске «звездочки спорта» не уезжали отсюда в поисках лучшей доли, так как это очень важно для того, чтобы у нас имелись перспективы развития олимпийских видов спорта.

После утверждения этого решения и принятия документа каждый год будут определяться 20 перспективных спортсменов города, которые будут получать ежемесячную выплату.

Спорт в цифрах

О том, что спорт в Рыбинске существует, причем вариативный и разноплановый, говорят следующие цифры, прозвучавшие из уст докладчика

— По итогам прошлого года в рыбинских спортивных секциях и группах здоровья занимается 57730 горожан. Культивируется 59 различных видов спорта, причем 34 вида представлены в муниципальных спортивных школах. Всего в городе работает 15 таких школ, где занимается 7636 спортсменов,- сказал Александр Кормилицын.

В прошлом году в рамках работающей муниципальной программы, о которой говорилось ранее, был проведен ряд мероприятий. Было начато строительство биатлонного комплекса в «Демино», произведен ремонт спортивного клуба «Ринг» с установкой системы видеонаблюдения и освещения на прилегающей территории, появилась спортивная площадка для занятия воркаутом на Волжской Набережной, произведена замена системы водоподготовки в бассейне «Сатурн», в СК «Олимп» была отремонтирована система отопления. Также были установлены 10 спортивных комплексов в различных районах города, обустроены три площадки у общеобразовательных школ. Также было произведено благоустройство территории стадиона «Взлет» уже в этом году.

В течение этого времени в городе было проведено 260 городских соревнований, 66 областных, 30 всероссийских и 2 международных.

Зарплата рыбинских тренеров, судя по цифрам доклада, составляет 22 тыс. рублей, руководители спорт школ зарабатывают в районе 36 тысяч, а обслуживающий персонал около 16 тысяч.

Качество результатов

О том, представители каких школ и видов спорта показывает самые внушительные результаты также зашла речь на заседании.

— В прошлом году пять наших спортивных школ, среди которых №1,№2,;№7, «Темп» и «Метеор» удостоились областного гранта за лучшую постановку учебно-тренировочной работы, благодаря чему из областного бюджета было привлечено 470 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования. Также две рыбинские спорт школы №4 и «Темп», которые заняли первые и третьи места, смогли привлечь из фонда поддержки олимпийцев 1 млн. и 500 тысяч рублей соответственно.

Эти школы также отличились и в этом году

За последнее время наибольших успехов на соревнованиях самого высокого ранга добились рыбинские тяжелоатлеты, лыжероллеры, пловцы на открытой воде, полиатлонисты, шорттрекеры, гиревики и триатлонисты.

— На сегодняшний день за высокие достижения 21 спортсмен в городе получает областную стипендию, 6 — губернаторскую по программе «Одаренные дети», 29 человек — областное питание, 6 тренеров получили единовременную премию за воспитание одаренных детей. Кроме того, 34 спортсмена устроены в Региональный центр спортивной подготовки.

«Лягушатник» под угрозой

Сделано немало, но, к сожалению, до некоторых очень востребованных в городе объектов руки, как говориться, еще не дошли.

Бассейн спорт школы «Темп» вырастил не один десяток сильных спортсменов, для многих из них процесс освоения азов плавания начинался в том самом «лягушатнике», состояние которого сейчас далеко от идеального.

— Если сейчас с проверкой малую ванну бассейна «Сатурн», которому скоро исполнится 50 лет, посетит Роспотребнадзор ,то можно будет смело говорить о том, что нашим детям негде будет плавать. Стоимость решения этого вопроса составляет 4 млн. 500 тысяч рублей. Прошу внести в программу на 2018 год статью о выделении денег на ремонт этого объекта,- сказал в своем выступлении Андрей Скворцов.

Данное предложение было занесено в протокол и поддержано депутатами

Помимо этого предложения в протокол заседания были внесены пункты, касающиеся предоставления членам Муниципального Совета информации о том, какие бесплатные секции имеются в Рыбинске для детей по просьбе депутата Артема Тихонова. Также избранников народа заинтересовал вопрос финансирования каждого отдельного вида спорта. Самыми затратными для рыбинского бюджета сейчас являются шорт-трек, плавание и биатлон.

Дальнейшее утверждение всех внесенных в ходе рассмотрения вопроса изменений должно состояться на заседании Муниципального Совета.

Анна Митряшова, фото автора

Предыдущая статьяДТП в Рыбинске — пострадал ребенок
Следующая статьяЖитель Рыбинска залез в чужую квартиру через форточку и похитил деньги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.