Домой Культура В Рыбинске вспомнили о духовных пастырях малой родины

В Рыбинске вспомнили о духовных пастырях малой родины

0

Сегодня, 15 сентября, главным событием социально-культурной программы Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» стала конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».

Открыл конференцию епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, а с приветственным словом к ее участникам обратились председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов и устроитель выставки-ярмарки «Мир и Клир», генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев. А участие в конференции в большом зале городского ОКЦ приняли представители духовенства, ученые, педагоги, студенты и учащиеся, историки, краеведы, работники учреждений культуры

Настоятель храма Святых Новомученикорв и Исповедников Российских в Бутове, протоиерей Кирилл Каледа своим выступлением задал тон конференции и.

В докладах был отражен столетний период – с 1917 по 2017 год – существования русской православной церкви в нашей стране, показан духовный кризис русского общества в начале ХХ века, который обернулся двумя революциями и привел большевиков к власти. Они объявили религию «опиумом народа» и фактически пытались провести масштабное переформатирование сознания русского народа. Это сопровождалось разрушением церквей и монастырей, гонениями на представителей духовенства и их физическим уничтожением. Ярославская область и Рыбинск в частности не стали исключением. Так в новейшей истории России появились святые новомученики и исповедники Русской православной церкви.

Во второй половине дня конференция продолжила работу по секциям.

Большой познавательный интерес для участников конференции представляли собой работы детей, обучающихся азам мастерства в Рыбинской художественной школе, выполненные ими на плэнере 6 августа этого года во время проведения Ушаковского фестиваля на малой родине адмирала и святого праведного воина в селе Хопылево Рыбинского района. Для них сегодня также предусмотрена познавательная экскурсия по историческому центру Рыбинска. Сегодня же в рамках выставочных мероприятий в павильонах на площади возле ДС «Полет» проходят мастер-классы по прикладному искусству «От сердца к сердцу» от Центра туризма и экскурсий города Рыбинска, интерактивная краеведческая игра для детей и родителей «Знакомый незнакомец» от центра « Молодые таланты, презентация молодёжного движения «Преображение», интерактивная игра для семей с детьми-инвалидами.

Завтра, 16 сентября, запланирован просмотр картин кинофестиваля «Свет миру». Состоятся два кинопоказа: для детей и для взрослых. Организаторы выставки пригласили к сотрудничеству специалистов департамента образования. Они станут модераторами дискуссии «Православная семья: миф и реальность», в которой озвучат взгляды на семейные ценности, воспитание детей представители светской и православной семей.

В воскресенье, 17 сентября, рыбинцы смогут совершить семейный крестный ход с иконой святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, который начнется в 11.30 возле Спасо-Преображенского собора.

Александр СЫСОЕВ

Фото автора

Предыдущая статьяВ Рыбинске столкнулись «Шевроле» и «Форд», есть пострадавшие
Следующая статьяНа концерт или в библиотеку? Где ждут рыбинцев на выходных

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.