Домой Наши дети «Камера, мотор!» из уст школьников

«Камера, мотор!» из уст школьников

0

Мир кино пленил людей мгновенно. Кинематограф, пуская в ход свои чары, способен мгновенно перенести нас в любое время и пространство, заставить задуматься и пережить настоящие эмоции и чувства. Но, одно дело быть зрителями, а совсем другое — создателями кинокартины.  Благодаря проекту «Герои с нашей улицы» рыбинские школьники смогут ощутить себя участниками съемочного процесса, ведь они сами будут снимать кино.

Есть у нас такие люди

Автономная некоммерческая организация «Центр семейных и молодежных инициатив «Там-Там» создана в Рыбинске совсем недавно, юридически ей нет еще и года, однако на ее счету и счету ее основателей немало ярких и интересных проектов городского и регионального масштаба. Ее учредители более 5 лет ведут активную общественную деятельность и хорошо знакомы тем, кто хоть раз принимал участие в строительстве снежной крепости или в различных конкурсах, которые проводятся у нас в городе. Рыбинцы не остаются глухи к проектам центра, будь то видео-поздравления городу, фотоконкурсы, выставки детского рисунка и многое другое.

Совсем недавно в жизни «Там-Там» случились два знаменательных события. Во-первых, они теперь имеют свой дом по адресу: ул. Зои Космодемьянской, д.1А , где недавно был сделан ремонт силами самих ребят и при поддержке ПАО «ОДК-Сатурн» и АО Объединение «Ярославские краски». Теперь он станет площадкой для реализации новых проектов и мероприятий, направленных на поддержку семейных и молодежных инициатив, а так же на приобщение семей, детей и молодежи к современному искусству.

И, конечно, отрадным событием стало то, что ребята смогли в конкурентной борьбе получить грант Президента Российской Федерации, направленный на развитие гражданского общества.

О том, как зародилась идея проекта «Герои с нашей улицы», нам рассказала Надежда Крюкова, являющаяся одним из основателей Центра семейных и молодежных инициатив «Там-Там».

Фильм, фильм, фильм

Еще дедушка Ленин понимал, что кинематограф оказывает существенное влияние на людей, с тех пор мало что изменилось

Этой осенью у рыбинских школьников появиться беспрецедентная возможность самим снять короткометражный фильм о выдающихся людях, которые живут рядом с ними в одном городе.

— Ребятам, предстоит объединиться в команды численностью от 6 до 10 человек, при этом нужно иметь совершеннолетнего Представителя команды (учитель, руководитель коллектива, родитель). Возраст участников варьируется от 12 до 17 лет. Им нужно будет выбрать своего героя, о котором они хотят снять фильм и обосновать, почему именно этот человек станет главным действующим лицом картины,- объяснила Надежда.

Героем не обязательно должен быть человек, имя которого знают все без исключения. Есть множество людей, которые живут рядом с нами по соседству и мало кто может знать об их добрых делах. Например, о том, что кто-то безраздельно отдает себя любимой работе, добился значительных результатов в деле, которым занимается много лет, совершил подвиг, которым можно гордиться, или обладает выдающимся талантом. Не принципиально, в какой сфере отличился человек: спорт, наука, образование, медицина, важно, чтобы он был хорошим примером для подрастающего поколения.

Для того, чтобы заявить свое намерение участвовать в конкурсе нужно зайти на сайт проекта geroi.tamtamclub.ru и заполнить заявку на участие. Регистрация продлена до 20 сентября. На данный момент заявки подали 9 команд.

Для всех, кто успеет зарегистрироваться, уже совсем скоро начнется все самое интересное, а именно с 22 сентября и по 10 ноября ребята станут участниками действа под названием создание кино.

— Сначала мы проведем серию семинаров и мастер-классы, которые помогут ребятам освоиться в новом для себя амплуа создателей фильма. Работать со школьниками будут мастера своего дела, имеющие богатый опыт в своей сфере: журналист, профессиональный теле и кино оператор, супервайзер компьютерной графики и визуальных эффектов моушен-дизайнер. Все занятия и консультации будут проходить во внеурочное время: по будням в вечернее время и в выходные дни.

Кроме того, всем необходимым оборудованием, с помощью которого будут организованы съемки, ребята смогут воспользоваться на абсолютно безвозмездной основе, — сказала Надежда.

Хронометраж фильма должен быть не более 10 минут

Финальный аккорд

По окончанию проекта состоится Фестиваль школьного документального кино, на котором будут представлены лучшие фильмы и награждены участники и лидеры проекта, проходить он будет 24 ноября в Общественно-культурном центре Рыбинска.

Этот школьный кинопроект поможет ребятам научиться строить совместную работу, налаживать контакты, познакомит их со съемочным процессом и обратит внимание на людей, которые могут стать хорошим примером в их будущей жизни. И кто знает, может быть благодаря такому яркому событию, кто-то из них в будущем выберет для себя стезю, которая увлечет его в этот волшебный мир, где все невозможное становиться явью.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяРыбинским молодоженам: как выбрать фотографа на свадьбу
Следующая статьяВ Рыбинске сбили подростка. Полиция разыскивает свидетелей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.